МРТ, брюшной полости расшифровать и посоветовать

Спрашивает: Радмир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты мрт, присутствует боль в области печени и почек. Заключение МР признаки нерезкой гепатомегалии, функциональных нарушений желчного пузыря. Какое и чем лечение проводить, вообщем ваше мнение как специалиста, заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2021 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-12 18:03
Радмир! В протоколе МРТ отмечено, что есть нарушения в желчном пузыре -желчь плотная и s-образный изгиб протока. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. К. Урсосан перед сном, запивать небольшим количеством воды. Курс 3 месяца. И после этого курса проходите контрольное УЗИ печени, желчного пузыря и протока.
Платная консультация
Радмир 2021-06-13 03:14
Признаки нерезкой гепатомегалии это увеличение размера печени. От чего она увеличился? В интернете что только не пишут характер многих заболеваний печени, в частности, до вирусного гепатита. Если опасность?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-13 08:05
Радмир! У вас связано это состояние с нарушениями свойств желчи и работой желчного пузыря. Проходите курс лечения и все станет на свое место.
Платная консультация
Радмир 2021-06-13 08:26
Мне еще сказали сдать анализы. Изменения печени и желчного пузыря умеренные. Для их дообследования желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Это обязательно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-13 08:31
Радмир! Таковы правила обследования органов ЖКТ. При наличии нарушений, как у вас выполните все назначения врача. К общему холестерину добавляйте фракции холестерина. И сдайте кровь на выявление суммарных антител к вирусам гепатитов В и С.
Платная консультация
Радмир 2021-06-13 09:00
Урсосан 3 месяца пить да? Есть 250 мг и 500 мг что лучше взять?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-13 16:34
Радмир! Берите 500 мг - 1капсула. Да,. принимайте 3 месяца.
Платная консультация
Радмир 2021-06-13 19:53
Я в этом году проходил и узи брюшной полости и пишут без патологий и размеры печени не увеличены. Это просто не внимательность врача? Посмотрите расшифровку узи как там с размерами. Заранее спасибо!
Радмир 2021-06-13 19:55
Или мрт и узи это разное обследование
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-13 20:00
Радмир! В протоколе УЗИ указано про наличии взвеси в желчном пузыре. МРТ более точное исследование органов.
Платная консультация
Радмир 2021-06-14 18:29
Здравствуйте, купил сегодня урсосан 250мг 500мг не было в аптеке сказали принимать урсосан 250 мг 3 р в день после еды. Мне пить как вы сказали на ночь две капсулы на ночь? И дюспаталин 200 мг два раза утром и вечером. Еще вопрос боли в почках тоже с этим связан? В мрт написано в почках проблем нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-06-14 19:01
Радмир! Принимайте к. Урсосан по 250 мг -2 штуки перед сном. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Боли в почках с этими нарушениями в печени и желчном пузыре не связаны. Обратитесь к врачу урологу.