Узи печени и желчного пузыря

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, сделала узи печени и желчного пузыря.
Хотелось бы уточнить, это очень серьезно, и поддается ли эффективному лечению? Про печень только указали, что много жировых отложений, т. к. имеется лишний вес. Какие анализы дополнительно сдать, для уточнения.
Печень- увеличена, правая доля КВР 161 мм, толщина 119 мм, левая доля 70*82 мм, воротная вена диаметром 10 мм, ОПП 3,4 мм. Контур ровный, край закруглен, структура повышенной эхогенности, зернистая, без очаговой патологии, внутрипеченочные сосуды и желчные протоки не расширены, не деформированы, сосудистый рисунок обеднен.
Желчный пузырь- деформирован, и изгибом в теле, размерами 56*26 мм, не содержит конкрементов, толщина стенки 2,3 мм, не утолщена, в просвете сладж.

Кроме того, имеются заболевания щит. Железы и повыш давление
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-11 20:04
Арина! Вам нужно сдать биохимический анализ крови. Кровь на общий холестерин и его фракции. . Жировые отложения в печени, это уже формирование жирового гепатоза. Вам нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Принимать препарат Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс от 3 до 6 месяцев, при хорошей переносимости препарата. Препарат улучшает свойства желчи и состояние печени. Пройдите Эластография печени -жировой гепатоз, для определения степени фиброза в печени на данный момент.