Множественные полипы желчного пузыря

Спрашивает: Сахарина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор! Представляю результат УЗИ:
Аппарат: Toshiba Aplio
Описание:
ПЕЧЕНЬ: размеры не увеличены, косой вертикальный размер правой доли  14.1  см, нижний край не вы-
ступает из-под правой реберной дуги, контуры ровные, эхогенность обычная, структура однородная, зву-
копроводимость нормальная. ЦДК: интенсивность кровотока обычная. Печеночные вены не расширены­,
воротная вена 1.0 см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, холедох 0.3 см, не расширен.
Очаговые изменения: не обнаружены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: с перегибом в области шейки, размеры 6.0 x 2.0 см, в пределах нормы. Стенки обыч-
ной эхогенности. Передняя стенка толщиной до 0.14 см.   В полости  множество изоэхогенных фиксиро-
ванных структур до 0.5 см.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: размеры. Не увеличены, головка   1.3  см, тело  0.7  см, хвост  1.8  см. Контуры
ровные, эхогенность обычная. Структура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Очаговые измене-
ния: не обнаружены.
СЕЛЕЗЕНКА: размеры не увеличены, площадь  27.0  см2, структура однородная. Очаговые изменения: не
обнаружены.
Заключение:
Множественные полипы  и перегиб желчного пузыря.
Заключение не является клиническим диагнозом. Для уточнения клинического диагноза необходимо об-
ратиться к лечащему врачу.
Рекомендации:
Консультация гастроэнтеролога. УЗИ-контроль   через 3 мес.
Вопрос: Какие дополнительные анализы или обследования нужны для определения тактики лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-03 09:25
Сахарина! При выявлении полипов в желчном пузыре назначается диета стол №5 по Певзнеру, курс 3 месяца. Наблюдение в динамике за полипами. Если в течении 12 месяцев будет отмечаться рост их в длину, то проводят удаление желчного пузыря. Следующее УЗИ контроль через 6 месяцев. Вам нужно сдать ОАК, биохимический анализ крови. Пациент проходит осмотр и консультацию у врача хирурга. Всего хорошего.
Платная консультация
Сахарина 2018-03-03 09:44
Добрый день, спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, в биохимическом анализе крови какие конкретно нужны позиции, у нас в диагностическом центре такой анализ не комплексом, а отдельно. И еще, правильно ли я понимаю, что сейчас нет смысла идти на прием к врачу, без УЗИ в динамике?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-03 11:13
Сахарина! Анлиз должен включать такие показатели -билирубин общий, прямой и непрямой. АЛТ, АСТ, тимоловая, Амилаза, сахар крови, общий белок, альбумины, белковые фракции. И общий анализ крови. С ответами анализов и данными УЗИ ОБП необходимо пройти осмотр у врача хирурга сейчас и после контрольного УЗИ ОБП. Всего доброго.