Множественные полипы желчного пузыря
Спрашивает: Сахарина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор! Представляю результат УЗИ:
Аппарат: Toshiba Aplio
Описание:
ПЕЧЕНЬ: размеры не увеличены, косой вертикальный размер правой доли  14.1  см, нижний край не вы-
ступает из-под правой реберной дуги, контуры ровные, эхогенность обычная, структура однородная, зву-
копроводимость нормальная. ЦДК: интенсивность кровотока обычная. Печеночные вены не расширены­,
воротная вена 1.0 см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, холедох 0.3 см, не расширен.
Очаговые изменения: не обнаружены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: с перегибом в области шейки, размеры 6.0 x 2.0 см, в пределах нормы. Стенки обыч-
ной эхогенности. Передняя стенка толщиной до 0.14 см.   В полости  множество изоэхогенных фиксиро-
ванных структур до 0.5 см.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: размеры. Не увеличены, головка   1.3  см, тело  0.7  см, хвост  1.8  см. Контуры
ровные, эхогенность обычная. Структура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Очаговые измене-
ния: не обнаружены.
СЕЛЕЗЕНКА: размеры не увеличены, площадь  27.0  см2, структура однородная. Очаговые изменения: не
обнаружены.
Заключение:
Множественные полипы  и перегиб желчного пузыря.
Заключение не является клиническим диагнозом. Для уточнения клинического диагноза необходимо об-
ратиться к лечащему врачу.
Рекомендации:
Консультация гастроэнтеролога. УЗИ-контроль   через 3 мес.
Вопрос: Какие дополнительные анализы или обследования нужны для определения тактики лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2018 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-03 09:25
Сахарина! При выявлении полипов в желчном пузыре назначается диета стол №5 по Певзнеру, курс 3 месяца. Наблюдение в динамике за полипами. Если в течении 12 месяцев будет отмечаться рост их в длину, то проводят удаление желчного пузыря. Следующее УЗИ контроль через 6 месяцев. Вам нужно сдать ОАК, биохимический анализ крови. Пациент проходит осмотр и консультацию у врача хирурга. Всего хорошего.