Холестаз при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Беременность 6 недель. Беспокоит горечь во рту, тяжесть в правом боку, небольшой озноб. Анализы в норме(общий анализ крови). До беременности делала УЗИ, диагноз холестаз. Принимала Урсосан, как узнала, что беременна, перестала его принимать, но помогал он очень хорошо. Принимаю Утрожестан, возможно он усугубляет ситуацию. Пока назначили Хофитол, но от него только хуже. Сказали, что не знают, что со мной делать, так как гастроэнтеролога у нас в городе нет, а ехать далеко на раннем сроке я боюсь. Пожалуйста, подскажите, чем можно облегчить состояние? Можно ли снова начать приём Урсосана? Буду очень-очень благодарна за совет!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-03 14:04
Елена! Во время беременности все обследовании должны быть пройдены в реальном времени. Поэтому проходите УЗИ желчного пузыря. Сдавайте ОАК, биохимический анализ крови+амилаза+ сахар. И только на основании этих данных ваш терапевт сможет дать вам рекомендации. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Но-шпа, как спазмолитик может приниматься. Остальные препараты, после обследований. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-10-03 18:12
Я сегодня смогла записаться на УЗИ только через 2 недели. А что же делать две недели? Тяжело терпеть. У терапевта была вчера, она сказала, что ничего нельзя, кроме Хофитола. Она так и сказала, что не знает, что со мной делать. Пожалуйста, посоветуйте лечение! Прикрепляю результаты свежих анализов и прошлое УЗИ. Буду очень благодарна!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-03 21:24
Елена! У вас даже в протоколе УЗИ написано, что обязательный контроль УЗИ в динамике. Есть нарушения в работе поджелудочной железы. Вам нужно сдать амилаза в крови и амилаза в моче. УЗИ проходите в частном кабинете, пусть сравнят с данными вашего прошлого УЗИ ОБП. Там были уже нарушения. Ждать вам 2 недели нельзя. В ОАК есть повышение уже лейкоцитов до верхней границы нормы, повышены гранулоциты. Все это признаки влспалительного процесса. Прием лекарств будет назначен только после УЗИ ОБП. Терапевт может добавить прием фермента, спазмолитик. Хофитол не принимайте пока не пройдете УЗИ. Удачи вам. В пятницу обязательно пройдите УЗИ ОБП.