Желчный пузырь и беременность

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос. Сейчас планирую беременность. Мучает привкус горечи во рту и тошнота после еды небольшая. В прошлом году с теми же симптомами был назначен Урсосан и всё прошло. Могу ли я возобновить приём этого препарата? Не повредит ли он будущему малышу? Пробовала принимать Хофитол по 2 т. х3 раза в день, результата нет, всё время противная горечь чувствуется.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-07 18:49
Здравствуйте, Кира! Во время беременности принимать урсосан нежелательно. Сейчас, когда ещё нет беременности, можете начать приём урсосана по 250 мг 1 - 2 раза в день после ужина и обеда на 14 дней и более, при подозрении на беременность нужно будет сразу отменить препарат. Желательно сделать УЗИ ОБП, общий и биохимический анализ крови.
Платная консультация
Кира 2019-08-07 19:18
Наталья Евгеньевна, большое спасибо! Общий анализ крови сдавала совсем недавно, там без отклонений. Биохимический сдам. А при беременности чем можно убирать эти ужасные симптомы? Возможно есть какие-то безопасные препараты?
Кира 2019-08-08 07:40
Скажите пожалуйста, может быть Хофитол плюс Холензим можно? Горечь не проходит, а принимать Урсосан боюсь, вдруг уже беременна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 10:01
Сейчас к хофитолу можно добавить фосфалюгель по 1 пак 2-3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Его и хофитол можно принимать при беременности.
Платная консультация
Кира 2019-08-08 11:05
Только что прошла УЗИ. Прикрепляю результат. Будьте добры, посмотрите пожалуйста! К врачу не попаду в ближайшее время. В желчном небольшое количество взвеси. Немного тянет правый бок под рёбрами. Хофитол поможет? Может быть тюбажи? Как раз сегодня должна быть овуляция(думала что будет вчера), так что беременности пока нет.
Кира 2019-08-08 11:06
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 22:54
Можно принимать хофитол 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 2-3 недели. На несколько дней можно добавить к хофитолу урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 7 - 10 дней.