Увеличение печени, гормоны

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Наталья.
По назначению гинеколога 3 месяца (с 16 по 25 ДЦ) пила Дюфастон, сейчас его продолжаем, но еще добавляем Прогинову с 3 ДЦ в теч 21 дня, всё лечение опять на 3 цикла.
Так же начинаю принимать Вобэнзим по 2 недели в каждом цикле и буду прокалывать Деринат 10 процедур.
В связи с приемом гормонов беспокоюсь за печень, т. к. на прошлом узи было ее увеличение и обнаружена киста.
Поэтому я снова сделала узи и анализы крови, результаты прилагаю. Самое интересное, что в этот раз почему то не нашли кисту, но печень по прежнему увеличена.
Прошу ваших комментариев, можно и нужно ли мне как то поддержать работу печени на время приема гормонов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2021 года

6 ответов

Алёна 2021-08-23 13:20
На всякий случай прикрепляю результаты прошлого узи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 13:32
Здравствуйте, Алёна! Биохимический анализ крови в норме, увеличение печени небольшое по УЗИ.
На время приёма гормональных препаратов нужно соблюдать диету стола 5, принимать можно гептрал 500мг (1 табл) 1 раз в день после завтрака на 20-40 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 1-2 месяца.
Платная консультация
Алёна 2021-08-23 13:42
В инструкции к Урсосану указано, что одновременный приём с эстрогенами они увеличивают насыщение желчи и могут снижать способность УДХК растворять желчные конкременты. Приём Урсосана и эстрогена всё таки можно совмещать? Они не взаимодействуют между собой?
И ещё, я правильно поняла что принимать и Гептрал, и Урсосан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 14:11
Да, принимать утром гептрал, после ужина - урсосан. Урсосан часто назначаем вместе с эстогенами, конкрементов никаких в желчном пузыре не выявлено.
Платная консультация
Алёна 2021-08-23 14:15
Благодарю вас! ♥️