Гепатомегалия, изменения паренхимы
Спрашивает: Кира
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Моему ребёнку 5 лет 5 месяцев. С рождения наблюдаем пиелоэктазию левой почки. Поэтому УЗИ раз в год обязательно! Ещё год назад кроме перегиба желчного пузыря проблем с печенью не находили. А сегодня сделали очередное контрольное УЗИ и там новые диагнозы. Педиатр сказала что-нибудь попить для печени, например, по 1 капсуле Эссенциале в день. Но она ведь не гастроэнтеролог! А детского гастроэнтеролога у нас нет. Наталья Евгеньевна! Как лечить ребёнка? Рост 125см, вес 35кг(пишу на всякий случай). Говорит, что ничего не беспокоит. Но сегодня не беспокоит, завтра забеспокоит! Печень то прилично увеличена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2021 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 18:40
Здравствуйте, Кира! По параметрам роста и веса ребёнок опережает возрастные показатели. Это может быть связано с наследственными факторами, но в любом случае нужна консультация эндокринолога.
Параметры внутренних органов также превышают возрастные размеры. Для дообследования нужно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров. Из препаратов можно принимать хофитол в таблетках (разрешены с 6 лет, но с учётом веса и роста можно уже сейчас) - по 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней. Далее коррекцию лечения сделать по результатам обследования.