Гепатомегалия, изменения паренхимы

Спрашивает: Кира
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Моему ребёнку 5 лет 5 месяцев. С рождения наблюдаем пиелоэктазию левой почки. Поэтому УЗИ раз в год обязательно! Ещё год назад кроме перегиба желчного пузыря проблем с печенью не находили. А сегодня сделали очередное контрольное УЗИ и там новые диагнозы. Педиатр сказала что-нибудь попить для печени, например, по 1 капсуле Эссенциале в день. Но она ведь не гастроэнтеролог! А детского гастроэнтеролога у нас нет. Наталья Евгеньевна! Как лечить ребёнка? Рост 125см, вес 35кг(пишу на всякий случай). Говорит, что ничего не беспокоит. Но сегодня не беспокоит, завтра забеспокоит! Печень то прилично увеличена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2021 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 18:40
Здравствуйте, Кира! По параметрам роста и веса ребёнок опережает возрастные показатели. Это может быть связано с наследственными факторами, но в любом случае нужна консультация эндокринолога.
Параметры внутренних органов также превышают возрастные размеры. Для дообследования нужно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров. Из препаратов можно принимать хофитол в таблетках (разрешены с 6 лет, но с учётом веса и роста можно уже сейчас) - по 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней. Далее коррекцию лечения сделать по результатам обследования.
Платная консультация
Кира 2021-01-12 18:54
Наталья Евгеньевна, спасибо большое! Будем обследоваться. Последний вопрос: Урсосан ему нельзя принимать? А то я его сама пью, пили бы вместе.) Знаю, что хороший препарат. Или Хофитол в его случае лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-12 19:12
Хофитол подходит как раз и при изменениях структуры поджелудочной железы, и даже при заболеваниях почек может давать улучшение.
Урсосан чаще назначаем при застое желчи в желчном пузыре, сейчас такого на УЗИ не выявлено. Хотя если в биохимическом анализе крови будут изменения, то и урсосан можно будет принимать. Лучше решать по результатам анализов.
Платная консультация
Кира 2021-01-22 17:43
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Сдали анализы ребёнку, которые Вы советовали. Ниже прикрепляю результаты. Напомню, что у него по УЗИ увеличена печень и реактивные изменения паренхимы. Пьём назначенный Вами Хофитол. Как нам быть дальше? Продолжать принимать Хофитол? Или ещё что-то добавить к лечению?
Кира 2021-01-22 17:44
.
Кира 2021-01-22 17:46
,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-22 18:15
Здравствуйте, Кира! Общий анализ крови без существенных отклонений, в биохимическом анализе также всё нормально, так как у детей немного другие нормы щелочной фосфатазы (выше взрослых), АЛТ и АСТ также входят в норму. В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи. Можно вместе с хофитолом принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Кира 2021-01-22 18:48
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо! Пангрол куплю.)