Увеличенная печень у грудничка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, После начала прикорма у малышки начался болезненный стул и твёрдый. Раз в 2-3 дня, что тоже не хорошо. Вечером или ночью, видимо, возникают спазмы.
Пьёт достаточно, питание правильное. Что уже только не пробовали, ничего не помогает. (не таблетки).
Пили пробиотик, толка нет.
Сделали УЗИ, результат прилагаю.
Что нам попить от застоя желчи в печени, хофитол?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-25 10:41
Здравствуйте, Анастасия! Для уточнения причин изменений в стуле желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ.
С учётом увеличения печени можно принимать хофитол по 8 капель 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-25 14:16
Мы сдавали биохимию кала.

Вы же должны знать, что анализ на дисбактериоз у детей как минимум до года не показателен.
Что покажет копрограмма и анализ на биохимию крови?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-25 15:07
По копрограмме можно судить о том, хорошо ли поступает желчь в кишечник, как переварены основные компоненты пищи.
При изменениях печени на УЗИ биохимический анализ является обязательным, смотрим, нет ли нарушения функции клеток печени.
Что касается посевов кала, то, конечно, можно сделать отдельно анализ на условно-патогенную флору, отдельно на стафилококки, проще сразу посеять на дисбактериоз.