Анализ на АМА -М2, описторхоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Прошу проконсультировать по результатам анализов моей мамы. Маме 69 лет, в анамнезе ревматоидный артрит, есть хронический описторхоз. В мае месяце появилась слабость и тошнота, боли в левом подреберье. По результатам биохимии были очень повышены АЛТ (170) и АСТ (130), все остальные показатели в норме. Гепатиты В и С - отрицательные. Обратились к врачу, назначили пропить урсосан по 250 на ночь и гептрал. В июле мама анализы пересдала, АСТ - 36, АЛТ- 52, остальная биохимия в норме. Но тошнота так и не проходит, аппетита нет, похудела. Основная проблема в том, что она находится в Казахстане, живет в небольшом городе, где нет диагностических центров. В сентябре анализы сдала снова, теперь уже вся биохимия без отклонений, съездила в областной центр, врач назначила ей еще два анализа, их я прикрепляю. Еще есть заключение КТ брюшной полости. Мама очень беспокоится, начиталась в интернете всякого, особенно про анализ на АМА-м2, никак не могу успокоить.
Теги: анализ на описторхоз, описторхоз антигены
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 12:14
Здравствуйте, Анна! Анализ на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела в норме, аутоиммунных заболеваний печени нет. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. По КТ признаки холецистита и панкреатита. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Nutok-08 2020-09-28 15:55
Спасибо вам огромное!. Хотела ещё у вас проконсультироваться по себе. Полгода назад делала узи Обп по причине боли в левом подреберье. По заключению - эхо признаки диффузных изменений в паренхиме поджелудочной железы неспецифического характера, застой желчи. В конце августа сдавала анализы перед установкой имплантов зубных, ОАК в норме, в биохимическом анализе все в норме, кроме общего билирубина. Он 54,5. На дня сдала анализ на прямой билирубин, результат 14. Сдала на гератиты В и С, отрицательно. И сегодня прошла опять УЗИ брюшной полости, в результате ещё написали изменения в печени, которых не было раньше (результаты прикладываю). У меня тоже уже давно подтвержденный описторхоз, , но ранее билирубин был в норме обычно. И последние два года в описании печени всегда все было хорошо. Что вы порекомендуете в плане лечения и насколько все это серьёзно?. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 16:19
На УЗИ угрожающих жизни изменений не выявлено. Изменения в печени характерны для течения хронических инфекций печени типа описторхоза в виде уплотнения ткани по ходу портальных трактов. Есть ещё сгущение желчи в желчном пузыре, это можно поправить лечением.
За билирубином нужно будет периодически следить. Может повышаться при застое желчи.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, урсосан 500 мг после ужина на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Nutok-08 2020-09-28 16:21
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна, вы нам очень помогли!.
Nutok-08 2020-09-28 22:59
Наталья Евгеньевна, добрый день. Пришел ещё один мой анализ, я его больше ради интереса сдала, и очень теперь расстроена. Не понимаю, это положительные значения или что?. Прикладываю результат. В отпуск улетаю сегодня, что то аж нехорошо стало.