Анализ на АМА -М2, описторхоз
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Прошу проконсультировать по результатам анализов моей мамы. Маме 69 лет, в анамнезе ревматоидный артрит, есть хронический описторхоз. В мае месяце появилась слабость и тошнота, боли в левом подреберье. По результатам биохимии были очень повышены АЛТ (170) и АСТ (130), все остальные показатели в норме. Гепатиты В и С - отрицательные. Обратились к врачу, назначили пропить урсосан по 250 на ночь и гептрал. В июле мама анализы пересдала, АСТ - 36, АЛТ- 52, остальная биохимия в норме. Но тошнота так и не проходит, аппетита нет, похудела. Основная проблема в том, что она находится в Казахстане, живет в небольшом городе, где нет диагностических центров. В сентябре анализы сдала снова, теперь уже вся биохимия без отклонений, съездила в областной центр, врач назначила ей еще два анализа, их я прикрепляю. Еще есть заключение КТ брюшной полости. Мама очень беспокоится, начиталась в интернете всякого, особенно про анализ на АМА-м2, никак не могу успокоить.
Теги: анализ на описторхоз, описторхоз антигены
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-28 12:14
Здравствуйте, Анна! Анализ на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела в норме, аутоиммунных заболеваний печени нет. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом. По КТ признаки холецистита и панкреатита. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день после еды на 5-7 дней.