Дисбактериоз и биохимический анализ кала

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,

Сдала анализ кала на биохимию и дисбактериоз и копрограмму
Мучали боли с левойстроны под ребром

Могли бы проконсультировать по анализам
Что означает воспалительный белок?
Уксусная кислота повышена?
Валериановая?
На что это влияет?
Этроккоки?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-01 15:25
Здравствуйте, Светлана! Выявленные изменения могут возникать при воспалительных заболеваниях полых органов(желудка, кишечника) , но по этим анализам трудно определить конкретное место, где оно более выражено. Для топической диагностики всё равно необходимо базовое облседование (ЭГДС, если нужно еюноскопия, колоноскопия). Повышение уровня кислот возможно при ферментопатиях- это может быть лактазная недостаточность и недостаточность других ферментов тонкой кишки. Для диагнозов есть специальные тесты, активность лактазы точно определяют в биоптате 12-перстной кишки, его берут при ЭГДС.
Платная консультация
Светлана 2018-07-01 15:32
А при заболевании поджелудочной железы может такое быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-01 15:52
Да, уровень кислот может меняться, но по копрограмме выраженного снижения ферментативной функции поджелудочной железы не выявлено - единичные непереваренные мышечные волокна и зёрна крахмала. Надо соотносить с данными УЗИ или МРТ поджелудочной железы.
Платная консультация
Светлана 2018-07-01 15:57
А вы рекомендуете гастроскопию пройти и Узи ещё?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-01 16:00
Это основное обследование в гастроэнтерологии: ЭГДС с хелик-тестом и возможно с биопсией, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки.