Узи печени

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера
Здравствуйте, что значит такое узи? Что такое гемангиома? Раньше не было такого на узи. И что такое сосудистый рисунок с периваскулярной инфильтрацией? Из за этой опухоли? Опасно ли это и нужно ли лечение? Оцените узи печени. Фото узи прикреплено
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 08:45
Здравствуйте, Александр! Гемангиома--это доброкачественное сосудистое образование, размеры маленькие. Периваскулярная инфильтрации к конкретной гемангиоме отношения не имеет. Это могут быть изменения после перенесенных воспалительных заболеваний (даже после ОРВИ с высокой температурой), приёма лекарств. Желательно регулярно делать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, исключить хронические инфекции - анализом крови посмотреть антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, токсоплазмам. Для сохранения хорошей работы печени желательно питаться ближе к столу 5, отказаться от алкоголя. Вопрос о лечении решается по результатам анализа крови.
Платная консультация
александр 2019-01-29 09:06
Анализы на печеночные ферменты в норме кроме билирубина у меня синдром жильбера. А вообще последнее время не то что болею но нос постоянно заложен капаю капли галазолин и перед узи использовал. Сосудистый рисунок можно же восстановить или сам восстановится? Или теперь так все и останется? А гемангиома это навсегда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 12:35
Гемангиома уже никуда не денется, сосудистый рисунок может улучшится. На фоне синдрома Жильбера можно принимать гепатопротекторы типа хофитола по 2 т 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней и лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
александр 2019-01-29 12:43
На прошлых узи было все норм с сосудистым рисунком и гемангиомы не было. Стоит сделать еще раз узи в др месте? И сдать анализы на хрон. Инфекции? Мог ли препарат гептор от длительного приема как то повлиять? В этот раз написали структура паренхимы - зернистая однородная. Это нормально? В прошлых узи др врачи писали мелкозернистая. Фото прошлого узи прикреплено.
александр 2019-01-29 12:45
Фото прошлого узи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 12:48
Можно в следующий раз (через несколько месяцев) сделать УЗИ в другом месте. То, что пишете - это всё нормальные описания структуры печени. Гептор должен в лучшую сторону изменения вызывать.
Платная консультация
александр 2019-01-29 18:48
Стоит это заключение как то еще подтвердить? Или достаточно этого узи? Может еще каким то способом? Или анализами на что то чтобы исключить злокачественое образование? Не должно же быть грубой ошибки? Могли ли от этого появится неприятные иногда ощущения справа? Периодически всегда все анализы сдавал все норм было. Вылечил стеатогепатит. Не по себе как то от таких заключений пусть и доброкачественных
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 20:40
Если волнуетесь, то можно сделать МРТ печени, там структура тоже подробно описывается.