Усилен сосудистый рисунок печени

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: Женщина 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит и фарингит
Здравствуйте, по результатам УЗИ усилен сосудистый рисунок печени эхогенность слегка повышена, все остальные показатели в норме. Перегиб желчного. По результатам ОАК все время повышены относительные лимфациты (от 40% до 50%) и пониженя сегментоядерные нейтрофилы 39-46. ЦМВ IgM отр Ig G полож. Герпес IgM отр IgG полож, токсокары IgM отр IgH полож. Гематолог заболеваний крови не видит. Терапевт советует раз в три месяца контроль? С чем может быть связана такая картина. Особенно меня беспокоит печень? Ни начало ли это заболевания крови?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 19:54
Здравствуйте, Анна! Диагноз токсокароза ставится только по анализу крови, если титр антител достаточно высок, то вполне вероятен этот паразитоз, нужно будет проконсультироваться с инфекционистом, провести лечение. К заболеваниям крови картина печени впрямую не относится. Обязательно нужен биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, антитела к лямблиям, амебам, описторхам, гепатитам В иС. Кроме того, такая картина возможна при приёме лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и др.