Результат МСКТ ОБП

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, будьте добры, проконсультируйте пожалуйста результаты МСКТ, т. к к гастроэнтерологу большая очередь, попаду не скоро. Из жалоб особенно ничего не волнует, в анализах крови есть изменения. АЛТ-37, АСТ-58, билирубин общ. -50.3, пр ямой 6.67. Эти изменения (в карточке за 2009 г уже были изменения). Волнует заключение по печени, до этого делал МРТ, поставили гемангиому под вопросом, рекомендовали МСКТ с контрастированием. И вот результат МСКТ и опять гемангиома под вопросом. О чем говорит описание накопления контраста. Так как же разобраться, что это на самом деле? Очень буду признателен за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Владимир 2019-09-21 16:56
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-21 19:29
Здравствуйте, Владимир! По описанию похоже на сосудистое образование - гемангиому. Для подтверждения доброкачественного характера образования можно сделать анализ крови на альфафетопротеин. Точнее обследовать невозможно, так как при подозрении на сосудистые образования биопсия не проводится. Если обследование на гепатиты В и С проведено, то дополнительно можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. При повышении билирубина больше за счёт непрямого этот синдром более вероятен.
Платная консультация
Владимир 2019-09-21 22:39
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. На гепатиты сдавал- -отрицательно. Мне не понятно одно, зачем назначают Кт, если оно не может определить добро или злокачественное образование. Мне не понятно, если образование накапливает контраст то это значит, что оно злокачественное или не обязательно? У меня и был вопрос по накоплению контраста в моем МСКТ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-22 16:32
По накоплению контраста злокачественность не определяется. К тому же его наблюдаете с 2009 года, злокачественность маловероятна.
Платная консультация
Владимир 2019-09-23 00:27
Спасибо, что отвечаете, но я так и не получил ответ на свой вопрос. С 2009 г, я писал, что у меня повышены печеночные показатели, а образование обнаружены при выполнении Мрт и МСКТ. Может быть я не понял Ваш ответ: Здравствуйте, Владимир! По описанию похоже на сосудистое образование - гемангиому. Вы делаете такой вывод исходя из описания введения контраста?
Владимир 2019-09-23 01:52
Вы отвечаете, что по накоплению контраста злокачественность не определяется, тогда как понимать вот это: Эффект контрастирования при КТ основывается на том, что большинство опухолей, особенно, злокачественных, кровоснабжается лучше, чем здоровые ткани. Поэтому контрастное вещество будет накапливаться в них, давая картину отличия от прочих тканей. По моему для этого и назначают Кт с контрастом. Вот у меня и возник вопрос по моему МСКТ, там же описано накопление контраста, я хотел получить разъяснение, что в моем случае оно значит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-23 09:27
Смысл моего ответа в том, что только по накоплению контраста диагноз рака печени или метастаза в печень поставить невозможно. К тому же врач КТ даже под вопросом такие заболевания не ставит. С этим описанием лучше проконсультироваться с хирургом, занимающимся операциями на печени.