Результат МСКТ ОБП
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, будьте добры, проконсультируйте пожалуйста результаты МСКТ, т. к к гастроэнтерологу большая очередь, попаду не скоро. Из жалоб особенно ничего не волнует, в анализах крови есть изменения. АЛТ-37, АСТ-58, билирубин общ. -50.3, пр ямой 6.67. Эти изменения (в карточке за 2009 г уже были изменения). Волнует заключение по печени, до этого делал МРТ, поставили гемангиому под вопросом, рекомендовали МСКТ с контрастированием. И вот результат МСКТ и опять гемангиома под вопросом. О чем говорит описание накопления контраста. Так как же разобраться, что это на самом деле? Очень буду признателен за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов
Владимир 2019-09-21 16:56
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-21 19:29
Здравствуйте, Владимир! По описанию похоже на сосудистое образование - гемангиому. Для подтверждения доброкачественного характера образования можно сделать анализ крови на альфафетопротеин. Точнее обследовать невозможно, так как при подозрении на сосудистые образования биопсия не проводится. Если обследование на гепатиты В и С проведено, то дополнительно можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. При повышении билирубина больше за счёт непрямого этот синдром более вероятен.