Накопление контраста

Спрашивает: Фаина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Меня беспокоит следующий вопрос. Около 2 месяцев назад у меня случился приступ сильной боли в верхней части живота (посредине между левым и правым ребром) , боли были очень болезненные, носили схваткообразный характер, тошнота, такое состояние сохранялось на протяжении суток, далее становилось полегче. Было проведено УЗИ органов брюшной полости (всё отлично, изменений не было обнаружено) Лампочка показала сильное воспаление 12 перстной кишки, в марте этого года 28.03, приступ повторился + повышение температуры тела до 38, снова проведено УЗИ, на которой было обнаружено увеличение селезёночной вены до 15мм, диффузные изменения печени, поджелудочной железы, в печени в 6 и 8 сегменте обнаружены 2 гемангиомы 13 и 14 мм, было проведено МРТ брюшной полости с контрастированием, анализы Биохимический, общий. На МРТ также было обнаружено диффузное изменения печени с очаговыми образованиями, признаки гемангиом, данные образования накапливали контраст неравномерно по периметру.
Что касается анализов, Билирубин общий 26,6 при норме до 20,5
билирубин прямой 8,4 при норме до 5,1
ггт 173,2 пр норме до 32.
1) Скажите пожалуйста, что означает повышение данных показателей крови?
2) Что значит, если образования в печени накапливают контраст?
Заранее благодарна
Категория: Онколог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-04 07:33
Здравствуйте. Повышение данных показателей крови означает ухудшение в работе печени.
Проконсультируйтесь по лечению у терапевта или гепатолога.
Накопление контраста в печени означает наличие образований, в данном случае доброкачественных.
Гемангиомы не опасны, их наблюдают в динамике 1 раз в год.
С уважением, Наталья Геннадьевна.