КТ при онко

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Никогда не обращался на УЗИ и тдююююпоэтому информации нет
Здравствуйте, извините. Очень переживаю за брата потому пишу. Брат не пьет не курит. Занимается в спортзале. Чувствует себя хорошо.
Заставила его просто пройти маленькое обследование, т. к. человек никогда не делал УЗИ брюшной полости и не глотал зонд. Вот записала. Он пришел. И вот что написали на УЗИ печени. Что якобы опухоль надпочечника с метастазами в печень. Нас это просто ошарашило. Ну и рекомендовано МРТ. знакомый хирург посоветовал лучше КТ брюшной полости. Тк был выходной день. Мы записались на КТ брюшной полости простое. Без контраста. Все сделали и врач сказал что никакого рака и метастазов нет. Типа не переживайте. Это скорее всего гемангиома (у меня кстати тоже есть гемангиомы печени) Но в рекомендациях, что смущает. Все же написала, что рекомендовано КТ с окнтрастом, но и то необезательно. А типа для самоуспокоения. Но очередь на такое КТ почти 2 месяца. Мы теперь переживаем. Да еще и почитала, что на простом КТ можно не увидеть рак и метастазы. ТАК ЛИ ЭТО? Просто у нас на руках два настолько противоречивых анализа. Один говорит на УЗИ, что 100 % рак. А на КТ, что 100 % нет ничегно и даже опухоли никакой в надпочечнике, как было на УЗИ.
PS общий анализ крови развернутый все в норме. Только лимфоциты увеличены. До 45 при норме 19-37
Моча в норме.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 мая 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-15 08:27
Здравствуйте.
Поконкретнее сформулируйте вопрос.
Платная консультация
Алина 2018-05-16 15:51
Могли ли пропустить онко и метастазы на КТ без контраста. Или спутать метастазы с гемангиомой.
Еще сдали анализ на онкомаркеры РЭА -в пределах нормы и СА 19-9 тоже норма. Биохимический анализ крови расстроил. Все показатели в норме кроме. АЛТ 44.1 при норме до 41. альфа амилаза 143,2 при норме 28-100
Просто переживаем за его печень. Т. к. она поражена наполовину. И на УЗИ говорят это мета, а на КТ без контраста, что гемангиома и ничего страшного. Вот и как жить и кому верить? Можно ли спать спокойно и быть уверенным что это точно не онко?
PS оба родителя. Правда не по этой части умерли от ОНКО потому и очень переживаем
Заранее спасибо за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-16 17:30
Добрый день.
Для внутренних органов более информативна МРТ с контрастом, а не КТ или УЗИ.
Учитывая отягощенную наследственность по онкологии, рекомендую пройти.
Изменения в анализах незначительные, к онкологии не имеют отношения.