Опухоли печени или что это?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, бронхит
Здравствуйте, 6/12 проходила узи брюшной полости в связи с периодическими болями справа, отрыжкой и изжогой.

В печени нашли в VII сигменте изоэхогенное образование 38*29мм, неоднородной эхоструктруктуры, при ЦДК на периферии единичные лоскуты кровотока, а также умеренные диффузные изменения структуры поджелудочной железы. Размер печени: не увеличен, КВР правой доли 140мм, толщина правой доли 104см, левой доли 53см. Направили на МРТ с контрастом, под вопросом гнмангиома или образование: (Прошла мрт с контрастом 8/12, в описании пишут: размеры печени не увеличены (вертикальный 190мм, поперечный 180мм, переднезадний 130,0мм), положение ее обычное, признаков очаговых и объемных изменений паренхимы печени не отмечено.

Описание МРТ:
На серии МР томограмм органов брюшной полости и забрюшинного пространства, выполненных по стандартной методике - размеры печени не увеличены (вертикальный 190мм, поперечный 180мм, переднезадний 130,0мм), положение ее обычное, признаков очаговых и объемных изменений паренхимы печени не отмечено. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Сосуды печени не расширены. Желчный пузырь визуализируется удовлетворительно с ровными, четкими контурами, с неоднородным содержимым за счет седиментации, протяженностью около 62,0мм и диаметром до 25,0мм. В полости его конкрементов не выявлено, стенки его не утолщены. Отмечается деформация желчного пузыря в области шейки. Общий печеночный проток диаметром около 3,0мм. Признаков нарушения оттока не выявлено. Селезенка обычной формы, не увеличена, структура и МР сигнал её не изменены. Селезеночная вена не расширена. Почки нормально расположены. Вертикальный размер левой почки 120,0мм, правой 135,0мм. Контуры их ровные и четкие, структура без участков измененного сигнала. Корковое и мозговое вещество дифференцируется, чашечно-лоханочная система не расширена. Паранефральная клетчатка не изменена. Поджелудочная железа на фоне артефактов от дыхания пациента и перистатикик кишечника без признаков наличия очагов некроза в паренхиме поджелудочной железы не отмечено. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Выраженных признаков вопалительных изменений не отмечено. Данных за лимфопрлиферативные изменения не выявлено. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Брюшной отдел аорты без патологических изменений. После в/в введения контрастного препарата (гадовист 12мл) даннах за патологическое его копления в органах брюшной полости и забрюшинного пространства не получено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ данных за объемный и очаговый процесс органов брюшной полости и забрюшинного пространства не получено. Признаки деформации желчного пузыря в области шейки. Рекомендована консультация гастроэнтеролога.

Помогите пожалуйста, не понимаю, почему на МРТ не увидели такое большое образование? Что это может быть? Уже какой день места себе не нахожу: (
ссылка на диск с мрт https://yadi.sk/d/kxbddgCZ32iPqc

Заранее благодарю!
Категория: Онколог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-09 19:23
Здравствуйте! Судя по описанию УЗИ это может быть киста или гемангиома, обе являются доброкачественными образованиями и ничего страшного в них нет. Очень странно, что по МРТ не заметили такое почти 4 см образование. Могу предположить, что данного образования попросту нет и на УЗИ увидели наложение паренхимы или акустических теней печени. В данном случае я бы порекомендовал вам повторить контроль по УЗИ, но уже в другом лечебном учреждении для сравнения с первым. Пока рано наводить на себя ужас, не разобравшись в чем причина.
Платная консультация
Олеся 2016-12-10 14:22
Спасибо за ответ, хочу обновить вопрос: тут диск МРТ глянул другой рентгенолог, углядел на мрт-снимках слабое контрастирование образования и более выраженное - центрального рубца, образование в S7 печени, по сигнальным характеристикам наиболее вероятно, что это узел фокальной нодулярной гиперплазии. Типичный сигнал и центральный рубец.
Противозачаточных не принимала, трое детей. Летом попадала в больницу с подозрением на аппендицит, делали тоже узи брюшной полости, печень тоже смотрели, но сказали, что всё отлично. Периодически мучает изжога, отрыжка, боли в правом боку. Полгода всего прошло, а тут такое, да ещё и таких больших размеров (
Анализы на онкомаркеры:
Альфафетопротеин (онкомаркер) 1,5 (Референсные значения 0 - 7 нг/мл)
СА 125 15,3 (Референсные значения 0 - 35 Е/мл)
РЭА 0,764 (Референсные значения некурящие: 0 - 3,8, курящие: 0 - 5,5 нг/мл)
СА 19-9 11,37 (Референсные значения 0 - 39 Е/мл)
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-10 14:36
Скажите так, врач попросту перефразировал то, что сказал вам предыдущий врач, только немного по-другому. Проблема осталась та же. Подозрение на кисту или гемангиому печени. Я мог бы порекомендовать вам 2 варианта на выбор. 1 - Оставить все как есть и через 3-6 месяцев повторить контроль по МРТ или СКТ. 2 - Договориться с хирургом о пункции образования и дальнейшем обследовании в виде биохимического анализа (ферменты печени).