Опухоли печени или что это?
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, бронхит
Здравствуйте, 6/12 проходила узи брюшной полости в связи с периодическими болями справа, отрыжкой и изжогой.
В печени нашли в VII сигменте изоэхогенное образование 38*29мм, неоднородной эхоструктруктуры, при ЦДК на периферии единичные лоскуты кровотока, а также умеренные диффузные изменения структуры поджелудочной железы. Размер печени: не увеличен, КВР правой доли 140мм, толщина правой доли 104см, левой доли 53см. Направили на МРТ с контрастом, под вопросом гнмангиома или образование: (Прошла мрт с контрастом 8/12, в описании пишут: размеры печени не увеличены (вертикальный 190мм, поперечный 180мм, переднезадний 130,0мм), положение ее обычное, признаков очаговых и объемных изменений паренхимы печени не отмечено.
Описание МРТ:
На серии МР томограмм органов брюшной полости и забрюшинного пространства, выполненных по стандартной методике - размеры печени не увеличены (вертикальный 190мм, поперечный 180мм, переднезадний 130,0мм), положение ее обычное, признаков очаговых и объемных изменений паренхимы печени не отмечено. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Сосуды печени не расширены. Желчный пузырь визуализируется удовлетворительно с ровными, четкими контурами, с неоднородным содержимым за счет седиментации, протяженностью около 62,0мм и диаметром до 25,0мм. В полости его конкрементов не выявлено, стенки его не утолщены. Отмечается деформация желчного пузыря в области шейки. Общий печеночный проток диаметром около 3,0мм. Признаков нарушения оттока не выявлено. Селезенка обычной формы, не увеличена, структура и МР сигнал её не изменены. Селезеночная вена не расширена. Почки нормально расположены. Вертикальный размер левой почки 120,0мм, правой 135,0мм. Контуры их ровные и четкие, структура без участков измененного сигнала. Корковое и мозговое вещество дифференцируется, чашечно-лоханочная система не расширена. Паранефральная клетчатка не изменена. Поджелудочная железа на фоне артефактов от дыхания пациента и перистатикик кишечника без признаков наличия очагов некроза в паренхиме поджелудочной железы не отмечено. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Выраженных признаков вопалительных изменений не отмечено. Данных за лимфопрлиферативные изменения не выявлено. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Брюшной отдел аорты без патологических изменений. После в/в введения контрастного препарата (гадовист 12мл) даннах за патологическое его копления в органах брюшной полости и забрюшинного пространства не получено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ данных за объемный и очаговый процесс органов брюшной полости и забрюшинного пространства не получено. Признаки деформации желчного пузыря в области шейки. Рекомендована консультация гастроэнтеролога.
Помогите пожалуйста, не понимаю, почему на МРТ не увидели такое большое образование? Что это может быть? Уже какой день места себе не нахожу: (
ссылка на диск с мрт https://yadi.sk/d/kxbddgCZ32iPqc
Заранее благодарю!
Категория: Онколог
Добавлен: 9 декабря 2016 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-09 19:23
Здравствуйте! Судя по описанию УЗИ это может быть киста или гемангиома, обе являются доброкачественными образованиями и ничего страшного в них нет. Очень странно, что по МРТ не заметили такое почти 4 см образование. Могу предположить, что данного образования попросту нет и на УЗИ увидели наложение паренхимы или акустических теней печени. В данном случае я бы порекомендовал вам повторить контроль по УЗИ, но уже в другом лечебном учреждении для сравнения с первым. Пока рано наводить на себя ужас, не разобравшись в чем причина.