Повышен пса

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Диабет, атеросклероз, ишемия
Здравствуйте, моему отцу 62 года.2 недели назад внезапно появилась боль в паху слева, появилась припухлость и краснота. После этого 2 ночи подряд поднималась температура до 39 и лихорадка. На скорой отвезли в больницу, сделали узи брюшной полости, рентген грудной клетки. С диагнозом пневмония госпитализировали. Прокололи 10 дней антибиотики. Про боль в паху сказали, что увеличен лимфоузел. Другие лимфоузлы в порядке. За это время было сделано кт брюшной полости и таза-все в норме. Анализы все в пределах нормы, кроме соэ-45, с-реакивный белок-5,7, пса общ-17,5. Сейчас периодически поднимается температура до 37,8. Скажите, пожалуйста, при таком пса большая вероятность рака простаты? Могли ли его не увидеть на кт? Могут ли быть другие причины повышенного пса? Какие еще анализы и исследования необходимы? Биопсия узла нужна?
Теги: высокий пса
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-02-24 08:48
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастированием. Рак простаты не дает подъем температуры. Пса выше нормы, однако, на фоне такой температуры биопсию простаты делать противопоказано. Для более подробной консультации можете связаться со мной по телефону: 89104656262
Платная консультация
Ирина 2018-02-24 08:59
Спасибо, а проведенное кт с контрастом не является альтернативой мрт с контрастом? О чем может говорить соэ 45 на фоне остальных показателей оак с лейкоцитарной формулой в пределах нормы?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-02-24 09:00
Для простаты более точную информацию дает МРТ. СОЭ свидетельствует как правило о воспалении. Но это не точный показатель.