Нашли образование в печени по УЗИ
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 г
Хронические заболевания: Узловой зоб. Эутериоз.
Здравствуйте,
Женщина 44 г. Каждый год прохожу профилактическое обследование. 1,5 года назад делала УЗИ брюшной полости никаких патологии не выявлено. Анализы общий и биохимия тоже в норме. На данный момент сделала УЗИ и нашли образованно в печени. Жалоб нет. Прокомментируйте пожалуйста УЗИ.
Возможна ли онкология?
Рекомендовано сделать мскт. С контрастированием.
Есть узловой зоб. Эутиреоз. Не противопоказано ли мскт.?
Какую нужно сдать биохимию?
Нужно ли сдавать онкологические маркёры рэа, альфа протеин?
Теги: образование в печени на узи, гипоэхогенное образование в печени на узи что это такое
Категория: Онколог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

15 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-28 13:05
Здравствуйте! Нет, онкологии нет, скорее всего у вас киста печении, так как края образования ровные и четкие. Лучше пройти МРТ, чем МСКТ, так как печень лучше будет видно. Относительно вредности МСКТ на щитовидную железу немного спорный вопрос, за разъяснением лучше обратиться к эндокринологу, чтобы проверил уровень гормонов. МРТ безвредно для щитовидной железы. Можете проверить ферменты печени (ГГТП, ЛДГ, АЛТ, АСТ, билирубин (все фракции), холестерин (все фракции). Можете сдать на онкомаркеры, но они могут быть повышены при кисте печени, поэтому будут считаться неинформативными.