Нашли образование в печени по УЗИ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 г
Хронические заболевания: Узловой зоб. Эутериоз.
Здравствуйте,
Женщина 44 г. Каждый год прохожу профилактическое обследование. 1,5 года назад делала УЗИ брюшной полости никаких патологии не выявлено. Анализы общий и биохимия тоже в норме. На данный момент сделала УЗИ и нашли образованно в печени. Жалоб нет. Прокомментируйте пожалуйста УЗИ.
Возможна ли онкология?
Рекомендовано сделать мскт. С контрастированием.
Есть узловой зоб. Эутиреоз. Не противопоказано ли мскт.?
Какую нужно сдать биохимию?
Нужно ли сдавать онкологические маркёры рэа, альфа протеин?
Теги: образование в печени на узи, гипоэхогенное образование в печени на узи что это такое
Категория: Онколог
Добавлен: 28 ноября 2016 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-28 13:05
Здравствуйте! Нет, онкологии нет, скорее всего у вас киста печении, так как края образования ровные и четкие. Лучше пройти МРТ, чем МСКТ, так как печень лучше будет видно. Относительно вредности МСКТ на щитовидную железу немного спорный вопрос, за разъяснением лучше обратиться к эндокринологу, чтобы проверил уровень гормонов. МРТ безвредно для щитовидной железы. Можете проверить ферменты печени (ГГТП, ЛДГ, АЛТ, АСТ, билирубин (все фракции), холестерин (все фракции). Можете сдать на онкомаркеры, но они могут быть повышены при кисте печени, поэтому будут считаться неинформативными.
Платная консультация
Placha 2016-11-28 13:30
Спасибо за ответ.
Холестерин весь Спектор в норме. Гормоны щитовидной тоже в норме. Выложила снимок образования.
Врач УЗИ под вопросом ставит геминглиома? Что можно сказать по снимку?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-28 13:33
Возможно и гемангиома, но больше похоже на кисту, стоит пройти МРТ для подтверждения. Это точно не онкология.
Платная консультация
Placha 2016-11-30 21:47
Здравствуйте. Сделала по направлению очного врача МСКТ с контрастом
Печень имеет декстрапетальное положение, не увеличена. Размеры вертикальный правой доли 17.5 см левой 8,6 горизонтальный 21. Контуры ровные, четкие. В медиальных отделах 5 сегмента печени определяется однородное гиповаскулярное образование с неровными (фестончатым) четкими контурами размер до 2.8х2.2х3см которое относительноравномерно накапливает контрастплотность образования наитивную фазу до 12 нu в венозную до 68. Усреднённые показатели плотности паренхимы печени 55HU (в норме 65 +_10) сосудистый рисунок хорошо деферинцируется при болюсном контрастном усилении паренхима печени равномерно накапливает контрастное вещество, др. Очагов не выявляется. Артериальное кровоснабжении печени 2 типа. Печеночные Вены, над- и печоночной сегменты нижней полой вены без дефектов накопления. Внутри - внепеченочные протоки не расширены. Холедох в интрапанкриатическом отделе 3мм в норме холедох до 5мм. Желчный пузырь не увеличен, содержимое однородно.
Поджелудочная обычной формы головка 22ммтеле23ммхвосте 25м с неровными четкими контурами. Строение дольчатое, структура гомогенна. Плотность паренхимы 37 (норма 40 +_10) паренхима равномерно накапливает вещество, очагов нет. Главный панкреатический проток не расширен. Клетчатка не инфильтрированная. Селезёнка в норме.
Внепеченочная часть ствола воротной Вены 16 мм(норма14) селезёночная Вена 7 мм(норма 10)
Брюшной отдел аорты обычно. Визуализировать паракавальный лимфоузел до 8х22мм структура не изменена.
Что можно сказать по этому описанию? Что за образование?
Ольга 2016-11-30 21:57
Общий анализ крови и биохимия норма. Альфа- фетопротеин 1.11(0.9-6.67) АлАт. АСАТ. Альбумин. Креатин мочевая к-та мочевина билирубин все в норме.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-01 00:51
Здравствуйте! Вам не дали описание УЗИ? Это странно. У вас киста печени, ничего страшного в этом нет, все показатели крови в норме. Остальные органы тоже в норме. Ничего делать с ней не нужно. Просто наблюдайте за ней по УЗИ каждые 6 месяцев.
Платная консультация
Placha 2016-12-02 03:09
Здравствуйте. Вот заключение мскт с контрастом.
Настораживает также что увеличен единичный паракавальный гиперплазированный лимфоузел 8х20мм
Что можно сказать по описанию мскт терапевт говорит что узел метастаз и надо искать онкологию.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-02 03:42
Здравствуйте! В таком случае, сдайте все возможные онкомаркеры СА125, СА153, СА199 и РЭА, повторите общий анализ крови, а так же сделайте УЗИ молочных желез и рентген легких, чтобы исключить патологию со стороны этих органов. Консультация врача-гепатолога.
Платная консультация
Placha 2016-12-02 06:06
УЗИ молочных сделано: нерезкий фиброадематозная мастопатия. Наблюдаясь год каждые полгода УЗИ. Мамографию год назад. Анализ крови сдавала в августе, затем в сентябре и сейчас.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-02 16:09
Все показатели в норме, за исключением нейтрофилов, которые могут свидетельствовать об инфекции или воспалительном процессе. Делайте рентген, УЗИ брюшной полости и онкомаркеры.
Платная консультация
Placha 2016-12-05 03:20
Рентген грудной клетки без потологии.
Зачем делать УЗИ брюшной полости, если сделала мскт Контрастом описание выше. ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-05 08:04
Потому как на УЗИ можно увидеть то, что по КТ могли легко пропустить.
Платная консультация
валентина 2019-11-10 18:47
На узи в печени у меня нашли гипоэхогенное образование с ровными нечеткими контурами 11,13мм на фоне жирового гепатоза. Общий анализ крови и биохимия в норме. Тяжесть в правом подреберье. Остальные органы в норме (по УЗИ) Врач поставил диагноз под вопросом МТС? или участки нормальной паренхимы на фоне стеатоза? И сейчас я в шоке. Очень прошу ответить. Возраст 67 лет, вес 71 кг при росте 165см.
Виктор 2020-04-29 12:31
Здравствуйте! Узи показало образование опухоли в печени. Можете сказать как специалист, на что это подозрение?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-02 08:23
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?