Образование печени

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, На УЗИ ОБП в печени было выявлено образование.
Цитата из заключения: в правой доле, 7-8 сегменте определяется участок повышенной эхогенности до 9х6мм.
Заключение: Гемангиома(?) печени
Остальные органы БП - без патологий 2 года назад на УЗИ ОБК никаих образований не выявлялось.
Поскольку, терапевта в ближайшее время посетить не получается, то хотелось бы знать какие действия следует предпринимать: Записывать на МРТКТ либо повторить УЗИ через 3 месяца.
Также посмотрел примеры УЗИ заключений в интернете: в большинстве случаев гемангиома описывается как объемное образование, а не "участок", что очень настораживает в моем случае.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 21:11
Здравствуйте, Сергей! Можно через несколько месяцев повторить УЗИ ОБП. Если врач в заключении написал гемангиома, то детали описания существенной роли не играют. Для дообследования желательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, глюкозу, холестерин.
Платная консультация
Сергей 2020-04-10 10:20
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Меня направили на консультацию к онкологу. Насколько это распространенная практика? Всех ли пациентов с предположительно доброкачественным образованием направляют к онкологу? Либо в описании есть что-то, что заставляет усомниться в том, что это действительно гемангиома?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-13 06:31
Да, это обычная практика, всех пациентов с новообразованиями желательно консультировать с онкологом. Ничего в описании не вызывает подозрений.