Изменения в брюшной полости
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Уважаемые доктора подскажите пожалуйста на сколько это всё опасно? Что это вообще значит и что нужно делать дальше, чем лечить. Сегодня были на узи брюшной полости с сыном и ему дали такое заключение. УСИЛЕНИЕ СОСУДИСТОГО РИСУНКА ПЕЧЕНИ, СПЛЕНОМЕГАЛИЯ, ПРОТОКОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ. Селезенка увеличена до 111*47. На прием через 2 недели, а я начиталась ужасов особенно про селезенку и теперь не нахожу себе места очень переживаю что, что то очень серьёзное.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2019 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-13 11:39
Здравствуйте, Татьяна! Для уточнения изменений печени и селезенки на УЗИ желательно сделать дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, глюкозу, холестерин), сделать обследование на паразитозы - кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, лечение назначается по результатам дообследования, можно принимать гепатопротектор типа хофитола по 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.