Изменения в брюшной полости

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Уважаемые доктора подскажите пожалуйста на сколько это всё опасно? Что это вообще значит и что нужно делать дальше, чем лечить. Сегодня были на узи брюшной полости с сыном и ему дали такое заключение. УСИЛЕНИЕ СОСУДИСТОГО РИСУНКА ПЕЧЕНИ, СПЛЕНОМЕГАЛИЯ, ПРОТОКОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ. Селезенка увеличена до 111*47. На прием через 2 недели, а я начиталась ужасов особенно про селезенку и теперь не нахожу себе места очень переживаю что, что то очень серьёзное.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-13 11:39
Здравствуйте, Татьяна! Для уточнения изменений печени и селезенки на УЗИ желательно сделать дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, глюкозу, холестерин), сделать обследование на паразитозы - кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, лечение назначается по результатам дообследования, можно принимать гепатопротектор типа хофитола по 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-13 12:01
Ясно. Большое спасибо, а поджелудочная и селезенка? С ними что как, это вообще серьёзно, лечиться? Всё обратимо или нет? Объясните пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-13 16:56
Про поджелудочную железу Вы ничего не написали, изменения и печени, и селезенки у детей носят обратимый характер, такие изменения лечатся, если установлена их причина.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-13 19:15
В поджелудочной железе протоковые изменения и они считаются самыми серьёзными. Что в этом случае сделать? Скажите а разве селезенка не увеличивается из за болезней крови, это может быть онкопатологией? Он у меня сильно похудел, и часто устает и спит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-13 22:29
Пока соблюдайте диету, по результатам дообследования будут назначены препараты. Селезенка может меняться при болезнях крови, но чаще реагирует на хронические инфекции органов пищеварения и паразитозы, как и протоки поджелудочной железы.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-14 09:52
Ясно. Большое вам спасибо за вашу помощь и ответы. Записались к врачу будем проходить обследование. Ещё раз спасибо вам.
Татьян 2019-05-22 19:35
Здравствуйте! Я вам уже писала. Получили результаты анализов крови и кала. Всё в норме, кроме повышена щелочная фосфозата, повышен показатель на аллергию и в крови нашли описторхии. Скажите пожалуйста к инфекционисту записались но ещё не скоро запись, хотелось бы знать нужно ли делать зондирование если кровь показала? И нужно ли ложиться в стационар или можно амбулаторно лечиться?, просто хочется грамотно и наверняка вылечиться и потом это ребёнок а там такие тяжёлые препараты пишут что лучше принимать под строгим наблюдением врача, мало ли как отреагирует организм и дозировка нужна точная. И если пролечиться органы брюшной полости восстановятся или после такой химии мы их ещё больше добьём? Подскажите пожалуйста и чем вообще лучше их лечить, я неочень доверяю нашему инфекционисту, был уже печальный опыт.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-22 21:17
Здравствуйте, Татьяна! Лучше лечить в стационаре, или в дневном стационаре поликлиники. Обычно для лечения назначают бильтрицид (празиквантел) или немозол, другие симптоматические средства.
Платная консультация
Татьяна 2019-05-23 21:08
Здравствуйте! Большое спасибо вам за ответ. Буду просить направление, но если не дадут, а назначат так схему лечения, я могу с вами посоветоваться правильная ли она? И ещё скажите пожалуйста органы восстановятся, хуже не будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-23 22:11
После инфекционных процессов всё восстанавливается.