Эхо признаки реактивных изменений печени, поджелудочной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сделали УЗИ брюшной полости ребенку 6 лет при прохождении планового медосмотра. Вот результаты: печень: толщина пр. Доли 96,3мм, левой доли 49,8 мм., контуры ровные, хвостатая доля норма. Печеночные вены не расширены, сосудистый рисунок усилен. Воротная вена 5,9 мм., нижняя полая вена 9,5 м. м.; желчный пузырь: форма правильная, неполная перетяжка у шейки, размеры 56,3 на 13,4 м. м., стенка пузыря однородная, толщиной 1.2, желчные протоки не расширены; поджелудочная железа: контуры ровные, увеличены размеры железы: толщина головки 14,6 мм., тела 11,7 мм., хвоста 16,9 мм., эхоструктура однородная, эхогенность снижена, вирсунгов проток не расширен; селезенка, почки - в норме. Заключение: Эхо признаки реактивных изменений печени, поджелудочной железы. Подскажите, необходимо ли нам дальнейшее обращение к специалисту и с чем может быть связано наличие эхо признаков реактивных изменений печени, поджелудочной железы? Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-19 12:25
Здравствуйте, Анна! Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения дообследования. Такие изменения могут быть связаны с перенесенными вирусными инфекциями, ацетонемическими состояниями, паразитозами и др. Желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам, кал на дисбактериоз. Сейчас стараться питаться по столу 5, медикаменты назначают по результатам анализа крови.