Диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, примерно с Сентября 2017г. , почти каждый день беспокоят вздутие, иногда боли, и постоянная отрыжка воздухом, без запаха, не в зависимости от еды, то есть даже когда не кушала. Посещаю гастроэнтеролога с января 18г., делала ФГДС - желчь в 12 перстной кишке, пропила Урсосан, легче не стало, но застоя сказали уже нет. Сделали колоноскопию, врач сказала все хорошо. Теперь мне выписали Колофорт, Дюспаталин. Не помогает. Основная проблема - это отрыжка, которая каждую минуту. Сделала повторно УЗИ. Заключение: Диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря. Желчный пузырь: неправильной формы, в области шейки перегиб ж. п., размеры 5.8х3.3 см. В просвете пузыря желчь однородна, билиарный осадок.
Печень: КВР правой доли 15см., левой доли 7.1, контуры ровные четкие. Эхогенность: гиперэхогенная. Структура однородная, мелко - зернистая.
На прием к врачу только через месяц. Мучаюсь каждый день и как помочь себе не знаю. Диету 5 соблюдаю с января. Алкоголем не злоупотребляю, курю редко. Работаю в постоянном контакте и общении с людьми, из за этой отрыжки разговаривать толком не получается.
Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-25 18:43
Здравствуйте! Отрыжка связана с плохой работой сфинктера между пищеводом и желудком и избыточным газообразованием в брюшной полости. Желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, кал на дисбактериоз, рентген пищевода и желудка. В плане лечения пропить курсом мотилиум по 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней и интести-бактериофаг по 15 мл 2 р в день за 30 мин до еды на 7 дней.