Перегиб желчного и диффузные изменения в поджелудочной железе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад меня стали беспокоить неприятные ощущения в области желудка (не боль), а именно постоянное давление, ощущение камня, постоянная отрыжка, после которой чуть становилось легче, но ненадолго. Мною были предприняты следующие меры:
Узи брюшной полости, ФГДС, и поход к гастроэнтерологу.
На узи смущают желчный (перегиб и эховзвесь) и поджелудочная (диффузные изменения), ну и немного левая доля печени (112-54)
На ФГДС в заключении: диффузный гипертрофический гастрит.
Ну а гастроэнтеролог сказала что нарушена работа ЖКТ, выписала лечение (Эманера-3недели, Ганатон-месяц, Урсосан-месяц) После проведенного лечения, я не чувствую себя отлично, чувство легкой тяжести присутствует, иногда как ком в горле стоит.
Подскажите пожалуйста свое мнение по поводу желчного и поджелудочной (начиталась уже страстей), что может быть не так?
До этого всего было сильное переживание (вот как все в груди сжалось так и не разжалось) и чуть позже диета пару дней. После этого все и началось.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2018 года

2 ответа

Ольга 2018-03-28 05:14
Размеры желчного пузыря: 94х27, расположен обычно, форма деформирована перегиб S-образный в шейке, стенки 2мм, пристеночные эхоструктуры - нет, эховзвесь с хлопьями, большое количество.
Поджелудочная железа: 26х13х24, структура однородная повышенной эхогенности, вирсунгов проток -
Печень: левая доля 122х92, правая 112х54, контур ровный, структура однородная, очаговой патологии нет, внутрипеченочные протоки не расширены, холедох -3, воротная вена -9, селезеночная вена-N, нижняя полая вена-N, печеночные вены-N
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 13:03
Ольга! Заболевание поджелудочной железы должны подтвердить анализы. Для этого сдается кровь из вены на пченочные пробы + амилаза крови, амилаза в моче. Амилаза фермент поджелудочной железы. Если показатели фермента повышены. Тогда и говорят, что железа воспалена. Если ферменты не повышены, то описание УЗИ, это только описание органа, а не диагноз. По желчному позырю, в связи с тем, что есть. Перегиб и нарушения свойства желчи, в пузыре застой, хлопья. Лечение нужно проводить 3 месяца -прием Урсосан. Контроль УЗИ желчного пузыря через 3 месяц, после лечения. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. Всего доброго.