Фиброзы печени и поджелудочной

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, маме поставили фиброз печени и фиброз поджелудочной железы хотела спросить как это лечится и вообще это страшно что-то Типо рака? У мамы побаливает справа и слева. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-29 06:50
Здравствуйте, Анжелика! Фиброза возникает после хронического воспаления, в поджелудочной железе может развиться из-за возрастных изменений. Вылечить фиброза невозможно. Лечение проводится как при других заболеваниях этих органов (печени и поджелудочной железы), диета стола 5П, препараты назначаются по результатам обследования - биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, общий анализ крови и мочи, копрограмма.