Увеличение поджелудочной, печени, взвесь

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Нужна Ваша помощь. Ребенок ранее жаловался на боли в животе. Сделали УЗИ брюшной полости, печень увеличена, в желчном взвесь, поджелудочная тоже(только про структуры не поняла) что-то серьезное? К педиатру ходили, назначил нам хофитол 1.5 мл месяц и урсосан 250 на ночь. Правильно ли лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-04 08:31
Здравствуйте, Олеся! Вероятно, врач уже провел обследование для уточнения причины увеличения печени и поджелудочной железы, осадка в желчном пузыре. Обследование включает общий анализ крови и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, общий холестерин, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, кал на копрограмму. Изменения в поджелудочной железе умеренные, вирсунгов проток виден в виде трубчатой структуры, это вариант нормы.
Препараты назначены верно, диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно вместе с назначенными препаратами фосфалюгель по 1 чайной ложке 2 раза в день через 1 час после еды утром и вечером на 10-14 дней.