У ребёнка увеличена печень и поджелудочная

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 4,5 года, периодически бывают тошнота, рвота и жалуется что животик болит. Ходит в сад, болеет не часто. Были сегодня на узи брюшной полости, заключение увеличена печень и поджелудочная. Дело в том, что мы осенью проходили обследование по поводу беспричинной рвоты, анализы все были в норме, а по узи так же увеличение печени и поджелудочной, питается он хорошо, без фастфуда и полуфабрикаты, в саду тоже их нормально кормят. Что делать? Какие анализы нужно сделать? Я что то паниковать начинаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 17:25
Здравствуйте, Ирина! Нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, сдать кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 5, принимать можно хофитол(раствор) по 15 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ирина 2019-04-10 15:33
Наталья Евгеньевна, сделали мы биохимию, делали в детской поликлиннике, так как в платных нам отказали из-за возраста, нам конечно не все выписали что я просила, а то что наш педиатр посчитала нужным, но посмотрите все равно пожалуйста. Как я понимаю печень у нас функционирует как надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-10 18:11
Да, анализы крови в норме. Можно ограничится приёмом хофитола.
Платная консультация
Ирина 2019-04-12 07:24
Спасибо! Я периодически даю ему аллохол, но хофитол тоже купим.