Мезоденит у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Фебрильные судороги
Здравствуйте, дочке 3 года, в течение месяца жаловалась на боль в животе, которая то есть, то нет. Прошли УЗИ обп, органы в норме, но увеличены забрюшинные лимфоузлы, до 19 мм. Оак в норме, за исключением лимфоцитов, они 50. Последний раз болела энтеровирусом 4 месяца назад в тяжёлой форме. Педиатр сказал, что причин для мезоденита нет, ребенок накануне ничем не болел. Но это же не нормально. Есть ли вероятность, что это что-то онкологическое? Очень переживаю. Нужно ли сдать биохимический анализ крови? Что вообще с этим делать? Помогите, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-25 16:40
Здравствуйте, Елена! Мезаденит у детей чаще связан с хроническими инфекциями органов пищеварения, с паразитозами, пищевой аллергией. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, описторхам.
Платная консультация
Елена 2022-09-26 16:42
Спасибо! Повторили УЗИ лимфоузлов, они увеличены, но по структуре нормальные. Но биохимический анализ крови не очень. Высокий Срб 17, и лдг 1038. Были на приеме у гематолога, она болезни крови исключила. Ребенка на данный момент ничего не беспокоит, могут ли быть увеличены эти показатели, учитывая, что ребенок чувствует себя хорошо? К гастроэнтерологу очно записаны через неделю, я сойду с ума. Может быть вы что-то подскажете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-27 07:54
При нормальном самочувствии оснований для серьёзного беспокойства нет. Если нужно будет найти причину таких изменений, то гастроэнтеролог назначит обследование, часть его уже написала выше.
Платная консультация
Елена 2022-09-27 08:06
Благодарю вас!