Повышены эзионофилы в общем анализе крови

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Здравствуйте, вчера сдали ребенку общий анализ крови перед детским садиком, оказались повышены эзионофилы 11, остальные показатели в норме. Сегодня переслали анализ эзионофилы уже 6. Анализ кала и соскоб вчера тоже сдавали- отрицательно. Педиатр говорит что или аллергия или паразиты. Больше не дала никаких рекомендаций. Внешне никаких признаков аллергии у ребенка нет. Прокомментируйте пожалуйста наш анализ крови, чем может быть вызвано данное отклонение и какие рекомендации Вы бы нам посоветовали?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-22 19:29
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ваш педиатр права- наиболее частые причины эозинофилии аллергия или глистная инвазия. Чтобы это выявить, недостаточно перечисленного вами. Показаны обследования у аллерголога и паразитолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2019-05-24 17:40
Здравствуйте. В продолжении вопроса, который задавала выше. Сегодня у ребенка заметила увеличенный за ухом лимфоузел. Узи брюшной полости сегодня делали-возрастная норма, палотогии нет Связаны ли как то наши повышенные эзионофилы с увеличенным лимфоузлов? Нужна ли нам консультация гематолога?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-24 18:16
-такая связь маловероятна
-не нужна, сделайте УЗИ этого образования.
Платная консультация
Оксана 2019-05-26 18:33
Здравствуйте. Уважаемый доктор, пожалуйста, проконсультируйте нас ещё раз. В продолжении моего вопроса, который выше. Сегодня с ребенком обратились в детскую дежурную больницу, т к. припухлость за ушком и на щеке немного увеличилась. Там сделали анализ крови, (уже в нем нет повышения эзионофилов) провели УЗИ лимфоузлов: околоушная и подчелюстная железы крупнозернистые с усилением кровотока увеличены в размерах. Подчелюстные лимфоузлы, дальше не пойму слово какое написано, по ходу жевательных мышц овальной формы, однородные пониженной эхогенности, кровоток в них усилен. Узи брюшной полости тоже сделали, написали что немного увеличена печень, мезентериальные лимфоузлы пониженной эхогенности, но с гиперэхогенным центром до 6,5мм. Это что то серьезное, что лимфоузлы с гиперэхогенным центром? Очень переживаю, с ребенком был папа, он говорит что врач не объяснил, провел УЗИ и ушел сразу. Говорит смотрел лор, челюсно лицевой хирург, своей патологии не нашли. Взяли анализ на амилазу-124. Отправили в инфекционную с подозрением на паротит. Прививка от паротита у нас есть. В инфекционном врач осмотрев отправил домой под наблюдение педиатра, сказал сдать кровь ИФА на паротит, принимать свечки Виферон и Зодак. Но что это точно паротит он не уверен. Получается что ребенок провел пол дня в больнице и остался без точного диагноза. Пожалуйста, проконсультируйте нас насчёт лимфоузлов, температура у ребенка не повышалась. И с анализом крови тоже не понятно, почему же так меняются эзионофилы? Александр Борисович, пожалуйста, дайте дальнейшие рекомендации. Результаты обследования все прилагаю.
Оксана 2019-05-26 18:34
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-26 18:43
Здравствуйте.
Я снял вам гематологическую патологию. Для диагностики и лечения следует обращаться к своему педиатру. Отмечу, что общий анализ крови в норме, значимого увеличения лимфоузлов нет. Эозинофилия, вероятно, имела аллергическое происхождение.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2019-05-26 18:48
Большое спасибо! Только последнее маленькое уточнение, мезентериальные лимфоузлы пониженной эхогенности, но с гиперэхогенным центром это нормально?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-26 19:33
Я не педиатр. Вижу, что ничего опасного и критичного нет. Но выводы за вашим педиатром.