Поджелужочная?

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 9,7 и 2,8
Добрый день! У меня трое детей девочки 9,7 лет и мальчик 2,8. У малыша с месяц назад начались неприятности с желудком. В течении двух дней был понос и 1раз рвота, затем всё прошло, чувствовал себя неплохо, но через неделю повторилась рвота, правда уже без поноса, ещё через неделю - ещё раз, сопровождались болями в животе. Возможно сказывались некоторые нарушения в диете или переедание. Сдавали несколько раз кровь и кал(копрогр), делали узи-оно показало увеличение лимфаузла в области чревного ствола в поджелудочной и несильное уплотнение печени, ездили к гастроэнтерологу, он сказал что это глисты, но в анализах кала нет никаких гельмитов, анеб и т. д., сдали кровь из вены на giardia (лямблии), toxocara canis, аскарида-всё отрицательно, показывает увеличение амилаза (сыворотка) -115,7 в норме до 100. В последних анализах на кровь изменения в: эритроцитах 4,7, ср. Конц. В эритр.356, цветовой пок.0,82, нетроф. Сегменояд.1,21, нейтр. Сегмент. %-19, эозинофилы-0,77, эозинофилы%-12. Остальные показатели в норме. В копрогр. Обнаружены зерна крахмала и йодофильная флора, в остальном всё в норме. Сейчас мы пьем нормобакт, лактофильтрум, пангрол, галстену, пропили 3дн. Курс немозола. Сейчас малыш чувствует себя хорошо, весел и кушает, соблюдаем диету- панкреатит стол №5. У старшей дочери пару дней назад тоже случился понос. Сдали старшим девочкам кровь у них обеих отклонения в одних и тех же показателях (пишу 1 девочку, у второй почти теже показатели): эритроциты- 4,58, ср. Концентр. В эрит. 364, лейкоциты 3,9, нейтроф. Сегмент.1,09, нейтр. Сегмент. % 27,9., лимфоциты 55,4. В остальном всё в норме. Скажите пожалуйста, что Вы видите по этой картине, о чём говорят анализы? Чем болеют наши дети? Связаны ли эти болезни с поджелудочной, и если да, то что может оказывать такое действие на неё у всех трёх детей? Какие анализы ещё Вы посоветуете нам сдать? Если это важно- все дети незадолго до этого, буквально за неделя до этих симптомов болели ОРВИ без температуры, но с обильным насморком. Заранее благодарим!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-16 14:11
Александра! Если у детей бывает рвота и нарушение стула, обязательно нужно делать тест на ацетон в моче. Сдавать кал на ротавирусы, аденовирусы, энтеровирусы. Вирусы и нарушение питания, это частая проблемы детей. Поэтому соблюдаете диету, принимаете сорбенты, ферменты. Если есть вирусы, то противовирусное лечение.