Увеличенная печень и поджелудочная железа
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Желудочковая экстрасистолия
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ печени и поджелудочной железы. ПЕЧЕНЬ размеры: левая доля - 80, правая доля- 153, форма обычная, эхогенность обычная, контуры ровные, структура однородная, сосудистый рисунок обычный. Эхопроводимость паренхимы печени хорошая. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА- размеры (передне-задние) головка-32, тело-21, хвост-29. Контуры четкие, эхогенность повышена, структура дифузно неоднородная, вирсунгов проток-2, очаговых образований нет. Желчный пузырь, селезенка в норме. Иногда беспокоит тянущаяся боль в правом подреберье. Насколько опасно в моём случае увеличение печени подж. Железы? Кровь на биохимию сдал- норма. Гепатиты отрицательно.
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-25 22:10
Олег! Если нет вирусов гепатитов, нет изменения в биохимическом анализе крови, то опасности в небольшом увеличении этих органов нет. Нужно будет соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, курсом 3 месяца. Пройти курс 3 месяца капли Галстена. Через 3 месяца пройти контрольное УЗИ ОБП.