Терапия при фиброзе поджелудочной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Делал ФГС, сказали небольшой гастрит. Беспокоит периодическая изжога в вечернее время.
Здравствуйте, Елена Владимировна, моего мужа на протяжении нескольких лет беспокоит периодическая боль в левом подреберье внизу. Не курит, выпивает редко 1,2 раза в месяц, правда, работает во вредных условиях труда сварщиком. Сейчас сходил на узи органов брюшной полости. Диагноз по узи: эхопризнаки диффузных изменений поджелудочной железы с образованием фиброзных участков (их несколько, самый большой 8мм), варианта формы желчного пузыря. Усилена зернистость, гиперэхогенные включения до 3 мм. Вирсунгов проток не расширен. Желчный, печень, селезенка в норме. Местный терапевт сказала принимать Креон, Танагон, придерживаться диеты. Сдавал кровь на биозимию, мочу- все отлично. Какие нужно принимать препараты при данном диагнозе и какие еще обследования необходимо пройти?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-14 12:20
Екатерина! Из обследований нужно проходить 1. ФГДС + тест на хеликобактер пилори 2. анализ крови на амилазу, анализ мочи на амилазу 3. КТ или МРТ поджелудочной железы 4. после получения всех данных осмотр у врача гастроэнтеролога. Должен исключаться тяжелый физический труд, питание по столу №5 по Певзнеру постоянно. Исключить прием алкогольных напитков, кофе на голодный желудок, газированные напитки. Всего доброго.