Увеличение при узи брюшной полости

Спрашивает: chavella
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ребенку 1 г 2 мес. Сделали Узи брюшной полости. У нас субфебрильная температура год примерно. Вот ищем причину. Узи результат прикрепляю и анализ кала. Сказали очень большое увеличение. К врачу щаписались, только через неделю. Как все серьезно, большое ли увеличение, особенно поджелудочная?
2. Перегиб желчного пузыря положении лежа когда ребенок, когда встает расправляется. Это что то критичное?
3. обнаружили доп. Дольку селезенки. Это опасно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2018 года

11 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-06 13:24
Здравствуйте.
Есть небольшое увеличение печени и поджелудочной железы. Что из жалоб еще кроме температуры? Какой стул?
Струткура органов не нарушена это хорошо, надо будет делать исследование в динамике через 3-4месяца, возможно все нормализуется.
За перегиб желчного не переживайте, это не страшная патология, есть у многих. Может немного мешать оттоку желчи, но это больше если она будет густая, "застойная" (чаще у взрослых). Доп долька в селезенке тоже вариант развития органа, норма.
Не паникуйте до приема врача.
chavella 2018-06-06 13:29
Стулпо разному. Бывает и жидкии очень, но в основном как кашица густая. Может увеличение печени и желчного давать субфебрилитет. ? И может ли быть увеличение связанно с приемом антибиотиков экоклав. Мы закончили принимать дня 3 назад. Еще мы на грудном вскармливании
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-06 13:33
Пока я не вижу данных по УЗИ, чтобы являлось причиной субфебрилитета. А вот маркеры вирусных гепатитов наверное стоит сдать, если Вы еще не делали.
2. Возможно, но не печени а поджелудочной.
chavella 2018-06-06 13:37
Спасибо, а вот проо гепатит. У нас ни одной прививки кроме бцж в 2 месяца. Она могла как то нам навредить? И с таким узи нельзя делать прививку от гепатита?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-06 13:43
1. Не знаю, наверное никто точно не скажет
2. Это не противопоказание к прививкам, однако надо удостоверится что уже нет гепатита.
chavella 2018-06-06 13:46
Еще у нас прямой билирубин всегда верхняя граница нормы и бывает чуть завшен. А общии билирубин в норме.
2. Как лучше сдавать анализ пцр или ифа. Как правильно назыаается, подскажите, пожалуйста!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-06 21:13
Маркеры гепатита В и С это HBsAg antiHCV. А пцр делают если они позитивные.
chavella 2018-06-07 12:33
Доктор выписала пангрол10000 по 2 гранулки 3 р в день. Это хорошее лекарство, подходит в нашем случае?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-08 13:16
Думаю, что подходит так как он хочет снять нагрузку с поджелудочной железы, чтобы она пришла в норму. Я не детский гастроэнтеролог, по-этому, назначения по лечению мне сложно комментировать.
chavella 2018-08-21 15:27
Подскажите, ещё, если у нас субфебрильная темпа, посоветовали сдать на таксакары и лямблии. Методом ифа надо? ОАК не покажет? И могут ли они быть причиной субфебртльной температуры?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 15:29
Да. Анализ на АТ к паразитам методом ИФА. В общем анализе крови может быть без изменений либо повышение эозинофилов при токсокарозе.