Недостаточная выработка желчи

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 1 ст., синдром Жильбера, перегибы желчного пузыря, дискинезия желчевыводящих путей, хроническая болезнь желудка (возможно, гастрит)
Здравствуйте! Мне 22 года. У меня такая проблема: после того, как я поем фрукты или овощи, у меня либо практически сразу начинается диарея (минут через 5-10 после поедания фруктов), либо стул имеет кашицеобразную консистенцию, при этом в животе всё жутко бурлит и много газов. Но если я сразу приму препарат "Холензим", то эти симптомы пропадают.

В анамнезе у меня гипертоническая болезнь 1 ст, дискинезия желчевыводящих путей, перегибы желчного пузыря и синдром Жильбера. А также что-то с желудком, зачастую обостряется какая-то болезнь (думаю, что гастрит). Помогает при этом "Фосфалюгель". От гипертонии принимаю "Конкор" 2.5 мг ежедневно.

Мне гастроэнтеролог от желчного прописал принимать "Урсосан" каждые полгода. С января по февраль пил "Урсосан" и вообще все проблемы с ЖКТ исчезли, жил нормальной жизни. Но после окончания приёма "Урсосана" через 1-2 недели вернулись все симптомы.

Раньше все эти явления метеоризма были после приёма любой пищи. Во время курса "Урсосана" я ел всё подряд и вообще ничто не беспокоило. Уже прошло 3 месяца после прекращения приёма "Урсосана", наблюдается метеоризм или даже иногда диарея после употребления овощей и фруктов. Иногда бывает несильная боль и тяжесть в правом подреберье. Редко, но бывает. Практически всегда живот вздут. За последний год-полтора похудел с 83 кг до 73 кг, т. к. стал питаться реже и менее калорийно, боясь постоянного метеоризма или диареи.

Отсюда у меня следующие вопросы:

1. Может ли "Конкор" негативно влиять на работу желченого пузыря?
2. Я полагаю, что у меня недостаточная выработка желчи + перегибы в желчном пузыре. Можно ли принимать "Урсосан" длительное время: скажем, месяца 3?
3. Неужели мне придётся на постоянной основе принимать желчегонные препараты?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-08 21:49
1. нет
2. Скорее всего желчь несвоевременно выделяется. Из-за этого и страдает пищеварение.
Урсосан можно принимать длительно
3. Вам необходимо для начала обследоваться. Чтобы установить что с желудком выполните ФГДС, для понимая работы желчного - УЗИ ОБП с желчегонным завтраком, анализ кала на дисбактериоз, анализ кала на эластазу (для определения ферментной активности поджелудочной железы). Потом уже можна будет делать выводы.