На протяжении длительного времени наблюдается горечь во рту

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз. Тахикардия, гипертония
Здравствуйте, меня после всех новогодних праздников беспокоит горечь во рту, иногда она проходит на несколько дней потом снова, обследование эндоскопия проводилась около 5 мес назад, поставили гастрит, дуоденит, и что то с желчным (какой то загиб) врач сказал от Рождения какое то строение не совсем правильное, как я поняла) так же сказал что могут беспокоить симптомы такие как тошнота но про горечь не говорил) так же примерно столько же месяцев назад было узи брюшной полости -без патологии, обычный анализ крови два месяца назад, без паталогии. Кроме холестерина -он высоковат, но это уже в течении нескольких лет, из хронических заболеваний -гипотиреоз (принимаю гормоны л тироксин) и тахикардия и высоковатое давление -140/150 на 100 если не принимаю метррпролол (его выписал кардиолог) кардиограмма без существенных изменений. Тоже сделана около 2 месяцев назад, узи сердца в норме. Вопрос отчего могут быть такие симптомы, и если это печень не влияет ли на ее работу приём постоянный метропрололс и тироксина? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

42 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 17:52
Здравствуйте, Анна! Горечь может быть связана с забросом желчи в пищевод и полость рта. Препараты могут способствовать рефлюксу. Стараться питаться по столу 5, уменьшить количество высококалорийных продуктов (сыр, колбаса, выпечка), принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. УЗИ и биохимический анализ крови делать 1-2 раза в год.
Платная консультация
Анна 2019-02-04 00:19
Спасибо за ответ) скажите, я просто сейчас заграницей и кстати, тоже связываю с ухудшением работы ЖКТ, полная перемена климата и питания, есть какое-то международное название этих препаратов, чтобы мне здесь поискать? Спасиьо ещё раз)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 05:39
Урсосан - урсодезоксихолевая кислота, гевискон - препарат из группы антацидов.
Платная консультация
Анна 2019-02-04 06:50
Спасибо) и как понимаю, если это заброс желчи, (из за загиба жёлчного) то диета -пожизненно? И курсами лечение? Просто первый раз столкнулась с такими ярко выраженными симптомами (сейчас к горечи прибавилась ещё и обычная изжога в основном ночью) и именно здесь, получается ещё больше их провоцирует само питание? (здесь, в основном, фрукты /овощи, соки свежевыжатые, мясо или рыба на гриле, И в качестве питьевой воды я не уверена плюс острые приправы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 07:36
Острые продукты нежелательны, соки подходят некислые пресные. Питания стараться придерживаться, ещё препараты могут стимулировать рефлюкс.
Платная консультация
Анна 2019-02-04 08:11
Здравствуйте ещё раз) Препараты- метропролол? Или льтироксин? Но мне их нельзя заменять, я пробовала от тахикардии другие препараты -не подошли. А вообще, насколько опасен (если опасен) такой заброс желчи? Если он обусловлен неправильным строением жёлчного? Потому что до сих пор не могу сказать точно что связано с соблюдением диеты или нет, горечь бывает ослабевает и когда ем « запрещённые « продукты а потом снова возобновляется или надо в течении длительного времени диету соблюдать чтобы делать какие то выводы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 10:50
Про отмену препаратов речь не идёт, на фоне приёма лекарств нужно добиться улучшения состояния. Заброс желчи жизни не угрожает, стараться делать контроль ЭГДС хотя бы раз в год. Продукты, вызывающие горечь, стараться не употреблять.
Платная консультация
Анна 2019-02-04 11:43
Я просто прочитала про заброс и там указаны осложнения и язва и чуть ли не рак и ещё много всего, так как жёлчь травмирует сильно желудок и не только и я уже сильно нервничаю
, учитывая что это состояние не проходит, из аналогов гевискона здесь суспензия от изжоги и вздутия с магнезией и алюминием() это если по латыни, плюс добавлен, семитикон от неё
Горечь немного совсем уходит но появляется какой то кислый привкус во рту или уже не от неё а само п себе, час от часу не легче, спасибо в любом случае за ответы здесь, до врача неизвестно когда дойду, да и на чужом языке пока не хорошо изъясняюсь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 11:49
Такая суспензия подойдёт, принимать надо регулярно. Много лишней информации не читайте. Пролечитесь неделю, посмотрите, какое будет самочувствие. Если жалобы будут, то можно будет добавить более серьёзный препарат типа эзомепразола 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Anna 2019-02-04 19:00
Спасибо) да, посмотрю как будет дальше
Анна 2019-02-05 21:29
Здравствуйте ещё раз, извините что опять беспокою, приняла препарат омепразол сегодня заметила лёгкую желтоватость белков глаз и налёт на языке наверно это уже вряд ли связано с забросим желчи да и горечь так и не проходит, сейчас уже стала соблюдать более правиотное питание
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 05:43
Желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, оставить стол 5.
Платная консультация
Анна 2019-02-06 05:47
Здравствуйте, а мне надо продолжать принимать акте то препараты или пока прекратить до ответов анализов (я смогу из сделать не раньше чем через неделю)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 06:25
Лечение продолжайте прежними препаратами.
Платная консультация
Анна 2019-02-06 10:58
Эзомепрозол оставлять? Вернее здесь называется омепразол (но это по-моему одно и то же) И скажите что можно добавить для печени именно? Урзосол пока на купила /не принимаю, здесь совсем трудно с приёмом специалиста, я даже не знаю когда попаду, ещё анализы не сданы, опять таки -время, а самочувствие как то не улучшается, тем более если все таки связано с печенью наверно это серьезнее чем с желчным, узи опять таки я делала тоже 5 мес назад перед отъездом тогда все было в норме
Анна 2019-02-06 11:21
И ещё хотела Вас отблагодарить за такие подробные ответы но у меня не получается сделать это выбранными здесь платежами, у меня карта Сбербанка банк. (мобильный) онлайн тоже работает, я могу перевести на карту по номеру счета или по телефону (если он привязан) подскажите пожалуйста, если есть такая возможность, через Яндекс кошелёк не получается, мне не привязать к нему карту , видимо из за того что я нахожусь заграницей. Спасибо Вам огромное за участие и помощь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 12:09
Через сбербанк можно перевести на рублёвый кошелёк Web Money 815591641668.
Платная консультация
Анна 2019-02-06 12:19
Это перевод на карту в другой банк? Или на счёт?
Анна 2019-02-06 12:35
Пишут значение слишком короткое (где графа номер кошелька)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 13:28
Недавно пациенты переводили по этому номеру, из другого региона, но в пределах России.
Платная консультация
Анна 2019-02-06 13:30
Пишется что слишком короткое значение должно быть 13 символов
Анна 2019-02-06 13:41
Вроде получилось проверьте пожалуйста, попозже добавлю если все прошло
Anna 2019-02-06 15:32
Хорошо я позже тогда добавлю) скажите а какие препараты можно для печени пропить? Меня беспокоит что я не скоро попаду к врачу, и боюсь что промедление такое опасно раз такие признаки уже пошли (улучшения как такого нет до этого были изжога и горечь а сейчас уже пожелтевший белок глаз явно что-то не то, и плюс небольшой налёт на языке тоже желтоватый
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 15:37
По печени уже сразу Вам урсосан написала. Сейчас схема лечения будет такая: эзомепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
Anna 2019-02-06 15:48
Спасибо
Анна 2019-02-06 16:40
Ещё добавила проверьте пожалуйста
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 17:01
Спасибо, всё дошло. Если на фоне лечения будет лучше самочувствие, то эзомепразол и урсосан можно продлить и более 14 дней, до месяца.
Платная консультация
Анна 2019-02-07 00:36
Спасибо) уже все купила посмотрю как будет здесь дозировка урсосана 300 млн только 250 не бывает, мне целую таблетку можно? По 2 раза в день
Анна 2019-02-07 02:56
Приняла урсосан и мне показалось к вечеру ещё больше горечь усилилась
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 04:31
Можете 3 дня принимать только эзомепразол и гевискон, посмотрите за состоянием, если получше, то добавите урсосан только вечером.
Платная консультация
Анна 2019-02-07 21:09
Спасибо) хорошо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 12:20
Если есть сбербанк онлайн, то в разделе платежи, остальное, набираете Web Money.
Платная консультация
Анна 2019-02-07 22:45
Скажите пожалуйста, а урсосан имеет противопоказания такие как нарушения печени и поджелудочной, а я ведь ещё не сдавала анализы и стала сомневаться что может у меня как раз печень или поджелудочная даёт такие симптомы, дело в том что сухость во рту силтная (но не жажда) и эта горечь пока к сожалению никуда не уходит, и эта легкая желтизна на белках глаз. Но других симптомов нет. Пока- по крайней мере)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 05:38
Противопоказания только тяжёлые формы печёночной недостаточности, но об этом речь не идёт, судя по жалобам, да и доза минимальная.
Платная консультация
Анна 2019-02-08 07:17
Спасибо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 07:35
Препараты эти принимайте, даже если полностью симптомы не снимают, но осложнения помогут предотвратить. После обследования можно будет какую то коррекцию лечения делать.
Платная консультация
Анна 2019-02-08 14:21
, да, поняла) тогда омепразол 20 мг утром и аналог урсосана на ночь таблетку? Повторюсь, здесь дозировка по 300 мг
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 14:24
Да, омепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака, урсосан можно 300 мг после ужина.
Платная консультация
Anna 2019-02-08 17:43
Спасибо ещё раз