Горечь во рту по вечерам

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте!

5 марта начал ощущать постоянную горечь во рту. Сходил на УЗИ органов брюшной полости - ничего, всё в порядке. УЗИст предложил принимать омез перед сном и алмагель утром за полчаса до еды. Пропил срок по инструкции обоих препаратов - около 15 дней. Прошло. Также в этот период пил Боржоми, предварительно избавившись от газов в воде.

9 апреля опять началась горечь, но не постоянно, а ближе к вечеру, часов с четырёх. И не отчётливо горечью на языке, а скорее фоном при дыхании. Возникновение горечи то привязано к приёму пищи, то нет.
Отмечу, что эти многодневные "приступы" горечи в обоих случаях начинались после того, как по той или иной причине за день до этого ничего не ел, а вечером ел жирную пищу.
После приёма пищи не ложусь - сижу.
Утром, горечи нет, но есть характерный белый налёт на языке.

Из того, что ещё можно отметить, что изменилось: веду сидячий образ жизни с конца осени 2021.

Хотел спросить, какие, возможно, анализы сдать перед очным визитом к доктору и какие препараты/средства принимать для нейтрализации желчи в желудке пока жду приёма (запись у нас за месяц).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-29 15:13
Здравствуйте, Евгений! Для дообследования желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин, ЭГДС с хелик-тестом.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды и 2 табл на ночь на 10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Евгений 2022-05-03 12:20
А почему урсосан принимать после ужина? Симптомы у меня появляются именно к вечеру. А антарейт, вроде как, от изжоги. Но у меня оной не наблюдается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-04 10:47
Вечерний приём урсосана предупреждает застой желчи в ночное время, агрессивное действие желчи на слизистую желудка. Антарейт назначается как препарат, который адсорбирует излишки желчи и выводит их из желудка в кишечник.
Платная консультация
Евгений 2022-05-05 13:38
А какие можете посоветовать аналоги антарейта? В наших аптеках такого нет в продаже.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-07 09:12
Можно фосфалюгель (маалокс) по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.