Как лечить желудок и пищевод?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Камни в почках (оксалаты)
Здравствуйте, прошла фгдс и получила результаты биопсии. Из жалоб на сегодня: иногда болит верхняя часть желудка (похоже на боль в сердце, но по результатам исследования не сердце), бывают голодные боли, но нечасто, чувство горечи примерно через час после еды, тяжесть в правом подреберье. ОБЩИЙ белок в крови обычно по нижней норме, один раз был снижен до 58, после приёма криона 10000 +ацедин-пепсина через неделю стал 71, чего уже года 2 не было. Пищевой аллергии по 108 аллергенам не обнаружено, пищевая непереносимость на яйца, ванилин и треску из 200 продуктов (анализ делала в марте 2020 года). В октябре 2020 переболела ковид-19 с приёмом антибиотиков мегасеф, азитромицин, левофлоксацин. Кальпротектин норма, глистов нет (опистохорхов, лямблий, цепня, эхиноккоков и амеб в 2020 г. анализы сдавала). Всё время в копрограмме мышечные волокна (то 1, то 2 плюса). Панкреатическая эластаза в норме. ОБЩИЙ анализ крови норма (в последний раз только СОЭ 18 и это единственное, что вышло за норму 1 раз из 5 общих анализов крови за последние 2 месяца). БИОХИМИЯ все время отличная, кроме вышеописанного нижнего уровня общего белка. Несколько раз был снижен уровень непрямого билирубина, но я нигде не смогла найти в интернете хоть 1 причину, почему это может быть. Раньше сдавала гастропанель, был снижен гастрин, остальное - норма. По УЗИ брюшной полости есть перегиб желчного и может быть жировой гепатоз печени (он то есть, то нет). Пила 1 месяц гармональную Ярину - гинеколог назначила из-за кисты яичника, только что закончила. По анализам онкомаркеры все в норме, гормоны 12 штук тоже в норме. Уже не знаю, чем лечить желудок,. Год назад были повышены МЭЛ в 12перстн. И поверхностный гастрит был, а в этом уже и пищевод Барэтта добавился и фиброз, и ангиоматоз. Врач обычно назначали омез (нольпазу, пепсан-р) + ферменты (панзинорм, крион) + хофитол (урсосан). Пила и так, и этак - симптомы диспепсии, распирания в правом подреберье и выброс с желчи так и есть уже больше месяца.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 15:29
Здравствуйте, Марина! Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после завтрака и ужина на 15 дней. Далее возможен длительный приём разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на несколько месяцев, ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Марина 2021-01-21 16:05
Спасибо за ответ. Пока прошло время с момента написания вопроса и получения ответа на него, я успела сходить к гастроэнтерологу на прием. Она мне назначила эманеру 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом по 20 мг 1 раз в день 2 месяца. Потом ФГДС и если не будет изменения по пищеводу Баретта, то консультация с торакальным хирургом. Плюс 1-2 табл. 3 раза в день ацидин-пепсина из-за низкого белка. Так пью уже дня 3. Сегодня ужасно болит голова, хотя давление в норме (может от эманеры?). И меня смущает сочетание эманеры и ацидин-пепсина, в инструкции к ацидин-пепсину написано, что нельзя принимать при язвах и эрозиях, а я вроде как пытаюсь воздействовать эманерой на пищевод. Урсосан я пила почти неделю, от него началась горечь во рту, уже дня 3-4 не пью есть горечь, но уже меньше, а тяжесть в правом боку так и появляется периодически. Разо в аптеках Беларуси нет. Ребагита тоже в наших аптеках нет. В последние дни, может быть в связи с приемом эманеры, еда лежит в желудке 1-2 часа после приема, несмотря на ацидин-пепсин. Есть отрыжка воздухом почти постоянно и облез язык и какой-то пот с неприятным запахом не могу понять чего (то ли протухшего мяса, то ли шерстью какой-то). Может быть подкорректируете мое лечение в связи с выше изложенным. Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-21 16:35
Эманеру вместе с ацидином-пепсином вместе не нужно принимать, вместе с ней можно принимать ферменты типа пангрола 10000. То есть схема приёма такая эманера 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 30 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 30 дней. Дополнительно можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Если от урсосана побочные эффекты, то придётся не принимать.
Платная консультация
Марина 2021-01-21 16:38
Спасибо огромное
Марина 2021-01-22 18:46
Добрый день. От эманеры ужасно третий день подряд болит голова,. Можно ли её заменить на что-нибудь, чтобы не потерялась эффективность лечения моего пищевода?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-23 13:52
Можно вместо эманеры принимать нольпаза 40 мг по той же схеме.
Платная консультация
Марина 2021-01-23 18:50
Спасибо большое
Марина 2021-01-27 14:58
Добрый день. Сейчас принимаю эманеру 20 мг 2 раза в день, мотилиум 10 мг 3 раза в день за мин. 15 до еды, крион 10000 3 раза в день + 1 раз в день урсаклин 250 мг. Симптомы такие: горечи во рту практически нет, иногда еле-еле отголоски какие-то. Минут через 10-15 после еды начинаю кашлять, но ни кислоты, ни каких-то других проявлений изжоги нет. Почти постоянно ощущаю очень неприятное распирание в правом подреберье, обычно через какое-то время после еды, либо, наоборот, перед приёмом пищи. Поем - и сразу все булькать начинает, отрыжка продуктами, которые ела, стала чаще икать (кратковременное, но раньше так не было). Может мне нужно, что-то подкорректировать в моем лечении в связи с постоянной тяжестью в правом боку и бурлением в животе? Билирубин, алат, асат, ггт, срб и оак в норме.