Ферменты при капрограмме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, принимаю Эрмиталь 25 000, но нужно сдать анализ на капрограмму(хр. Вторичный билиарнозависимый панкреатит, S- образный перегиб ЖП). Нужно перестать пить ферменты? Не будет хуже при их отмене? Небольшое обострение было несколько дней назад, боли ещё не совсем прошли. Как поступить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2019 года

22 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 17:58
Здравствуйте. Для более точного результата анализа ферменты необходимо отменить на 2-3дня. Придерживайтесь диеты. Если есть возможность, то отсрочьте сдачу анализа пока боль не пройдет.
Елена 2019-07-06 18:00
Спасибо)
Елена 2019-07-08 07:50
Нужно ли принимать панкреатин, если появились небольшие боли под рёбрами и голодать при этом хотя бы 1 день? Вообще в том периоде, когда голодаешь при обострении принимают панкреатин? Мнения в инете рознятся, как и у терапевтов. Что вообще принимать во время не сильного обострения кроме дюспаталина?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 22:20
Невыраженная боль не является показанием для назначения ферментов и голода. Достаточно диеты 5п, спокойствие, достаточное количество воды и дюспаталина, если причина только в поджелудочной железе.
Есть случаи, когда во время обострения хронического или острого панкреатита назначают одновременно голод и ферменты. Дома не рекомендую такое делать без назначения врача.
Елена 2019-07-13 14:15
От чего может быть, понос после первого принятия еды, третий день подряд(как буд-то клизму поставили) потом в течении дня всё нормально, ничего при этом не болит? Не важно утром поем или под вечер в первый раз. Сижу на дмете, не 5, а 5П, пью чай или цикорий. Выше писала вам свои болячки. Что это может быть? С приходом этого не стало тяжести в правом боку под рёбрами.,и перед этим живот не крутит, просто слегка бурлит в нём
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 19:38
Здравствуйте. Вы указали только панкреатит выше.
Это могут быть его проявления либо СРК.
Елена 2019-07-16 19:42
Заметила, что это реакция я сок картофеля который я пью, выпиваю его, потом через час ем, и практически через 10 мин иду в туалет, боли при этом нет, только бурление небольшое, ощущение как от клизмы, как буд-то кишечник прочищают
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-18 16:59
Такая реакция на сок возможна.
Елена 2019-07-18 22:52
К тяжести под рёбрами справа из-за перегиба ПЖ я привыкла, пару раз возникали ноющие боли отдающие вниз живота и под лопатку, но через пару дней приёма желчегонного сбора 3 всё проходила, на диете 2 года, но после неудачного лечения хеликобактер(побочка на сердце от кларитромицина) которое длилось 2,5 дня, у меня появились боли прям над пупком- см 5 выше, в эпигастрии, под правыми рёбрами и редко под левыми, небольшая тошнота и иногда темп до 37 на ночь поднимается. Во время первого такого обострения сдавала биохимию, всё в норме кроме альфа-амилазы, при норме 100 она была 102, и вот месяц уже через 3-5 дней эти обострения бывают, боюсь есть, и каждого покалывания, боюсь сильного приступа про которые многие пишут. Может ли это быть панкреатит или это желудок? Мог ли появиться гастрит из-за незаконченного лечения от хеликобактер? Раньше желудок не болел, была только изжога иногда, которая и сейчас появляется, гастроентеролог только вышла из отпуска и очередь на 2 мес вперёд(районный центр и принимает 1 раз в неделю), других врачей нет. Из еды: гречка, рыба отварная, ножки отварные куриные(без кожи), немного хлеба и не каждый день, рис, омлет белковый, цикорий, чай, иногда сушки, молоко только в каши гр по 20-30, супы на овощном отваре с крупами. 1 раз ела печёное яблоко и на следующий день снова обострилось всё, неужели на него? Или на сушки и хлеб пшеничный(вчерашний)
Елена 2019-07-22 23:06
И посмотрите, пожалуйста, результат анализа. Староватый правда, но хотелось бы узнать, нужно ли было лечение по этому результату, или всё в норме.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-27 14:02
Здравствуйте.
ЖКТ работает сообща, очень редко удается выделить у человека заболевание одного органа. Так что боль в той проекции может быть от поджелудочной, кишечника, желудка и 12-перстной кишки. Я считаю, что Ваш страх боли только усугубляет ситуацию и Вы ее просто уже ждёте.

По дисбактериозу - да, лечение требовалось.
Елена 2019-08-01 16:58
Добрый день, сдавала анализы есть небольшая анемия, биохимия в норме только альфа-амилаза повышена при норме 100 она 118 и холестерин 5,6 при норме 5,2., жалоб во время сдачи анализов не было, только вздутие небольшое. Сижу на диете, даже из молочки только молоко и 15% сметана(но возможно вздутие от неё, ввела её в рацион только 3 дня как) из вредностей пара овсяных печенек и сухое печенье, даже масло ни растительное, ни сливочное не ввела, последнее обострение недели 3 назад. В первый раз холестерин выше нормы, раньше такого не было.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 13:17
Здравствуйте. Если сохраняется повышение амилазы после лечения, то необходимо исключить паразитарную природу. Анализ крови на АТ к лямблиям, опистархиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам или кал на я/г и простейших трижды с интервалом 7-10дней, есть также анализ на АГ лямблий в кале.
Из питания - молоко не советую, этот продукт способствует повышению газообразования.
По гинекологии проходили обследование?
Елена 2019-08-12 00:10
Здравствуйте, кровь на опистархии, аскариды, токсокары, трихинеллы сдавала-результат отрицательный. Эти 2 недели сохраняются ощутимые колющие боли справа под рёбрами, слегка ещё и под левыми и над пупком. Правда в последние 4 дня не так ощутимо, но всё же есть. 4 дня назад проходила ФГДС -поверхностный гастродуоденит, доктор назначила лечение нольпаза 2 р в д 14 дней+де-нол на 1 мес по 2 т *2 р в д, хелинорм по 1 к 2 р в д 1 мес. Поставила диагнозы хр. Холецистит+вторичный панкреатит+гастродуоденит, диета 5. А разве сейчас в первую очередь мне не гастродуоденит нужно лечить? В едь при нём диета 1а-1б.4 дня сижу на кашах вода+молоко 50/50, но боли есть. Напрягает очень, вчера даже в пупке несколько раз резало. С гастродуоденитом ещё реально справиться, но вот как наладить борьбу с ЖП? Вот пособирала ягоды сидя на корточках и начались тянущие боли справа отдающие под ключицу, и так всегда, когда что-то делаю сидя на корточках и в наклон. А ещё напрягает распирающие ощущения в правом боку под рёбрами, начинаются ближе к вечеру, к утру проходят. Анализы сдавала эластаза в кале 583, амилаза панкреатическая 27(8-53), липаза 34(0-60). Сдавала во время болей, есть ли панкреатит? Копрологию высылаю, ферменты не принимаю. Если в копрологии лямблий нет, нужно ещё как-то проверить? Если да, то напишите какие анализы сделать.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 12:19
При гастродуодените возможна диета 5 также. Лечение у Вас назначено как раз по поводу гастродуоденита.

В полусогнутом состоянии пережаты органы, в частности полые (кишечник и желчные пути), идет нарушение кровоснабжение и нарушается их перистальтика, при таком длительном положении возможны боли. Учитывая Ваш анамнез, то лучше избегать такой работы. Нужно также проверить состояние позвоночника и мышцы спины.

По анализам кала нет внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Но тк есть повышение альфа-амилазы крови (писали выше) до 118, то есть небольшое воспаление железы.
Попробуйте все таки трижды сдать кал на я/г с интервалом 7-10дней (очень желательно, чтобы это был утренний кал) + кал на АГ лямблий (забор материала делается из нескольких мест для более точного получения результатов)
Елена 2019-08-14 15:55
Спасибо за ответы) Постараюсь сдать доп. Анализы. А разве амилаза повышается только при воспалении поджелудки? При проблемах с ЖП нет?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 07:07
Не только, я прошу Вас еще проверить гинекологию. При чистых проблемах ЖП амилаза в норме, если не затронута поджелудочная железа.
Елена 2019-08-29 11:47
Добрый день) Кал на копрологию, лейкоциты и эпителий это плохо? Всегда запоры
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 19:29
Здравствуйте. Такой анализ характерен при запорах. Катастрофы нет, но нормализовать стул очень желательно.
Елена 2019-09-09 21:53
Добрый вечер. Поверхностный гастродуоденит + HP + вялая моторика. Закончилось лечение назначенное доктором нольпаза, де-нол и хелинорм. После отмены нольпазы вернулась кислый привкус во рту, изжога, отрыжка кислотой. Боли иногда проявлялись над пупком см 5-7, и справа под рёбрами. После завершения приёма Де-нола и Хелинорма, боли стали ощутимее над пупком во время еды и на гол. Желудок + изжога, отрыжка кислотой+ иногда немного подташнивает. Что делать? Получается лечение не на пользу? Напоминаю что хелинорм назначили из-за того, что эрадикация амоксициллина+кларитромицина была отменена на 3й день из-за побочки на сердце. Все вокруг говорят что деньги на ветер и боли будут продолжаться пока HP не уберу. Как быть, доктор сказала, что на приём только после анализа крови на HP, но вроде не информативен анализ крови на хелик после лечения? Как и чем пролечиться чтобы войти в ремиссию? Как понимаю побочка такая у меня на клацид, потому что раньше амоксициллин принимала и норм было, такая же побочка у меня на офлоксацин, но препараты из разных групп.
Елена 2019-09-29 11:57
Добрый день, неделю назад закончила лечение де-нолом(гастродуоденит) и появились распирания под рёбрами(в основном справа), тянущие, ноющие боли, тяжесть, отдающие в плечо. Сначала они были на голодный желудок, после еды отпускало. Теперь они и на голодный желудок и после еды мин через 20-30, постоянно практически ноет в плече. Иногда дискомфорт в спине справа, напротив печени. Выпила на гол. Желудок зверобой с ромашкой и это вызвало жидкий стул разовый, до этого 2 дня пила отвар не слабило, но пила после еды. Боли снимаю но-шпой, но как-то не полностью они проходят. На приём в среду, не знаю как дотянуть. Диету не нарушаю уже 2 года, наоборот ещё ограничения делаю. Прочитала, что животные жиры нельзя и легкоусваиваемые углеводы. Могло ли слив. Масло усугубить болезнь? Узи делала 3,5 м назад, перегиб ЖП толщина стенок 3 мл, камней нет и взвеси тоже. Но вдруг могли появиться камни? Или не увидели в желчных протоках, очень боюсь. Что можно предпринять до приёма?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 12:17
Справочная информация для посетителей сайта:
  • Хелинорм не убирает бактерию Нр
  • Если есть непереносимость Кларитромицина можно подобрать другие антибиотики - вторая линия терапии Нр
  • Анализ на кровь неинформативен. Нужно сделать 13С уреазный дыхательный тест или сдать кал на Аг к Нр методом ИФА
С уважением, Седа Увайсовна