Боль окодо пупка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки, хр пиелонефрит, о остеохондроз шейного, грудного отделов
Здравствуйте, Елена Владимировна.24 ноября была операция у иплантолога, по поводу зубов. Три дня после, ничего не ела и пила обезболивающее Ибуклин от сильной головной боли. Затем на 4-5 день начала кушать и буквально на пустом месте началась диарея желчью. Принимала смекту, Энтерол, но остановил диарею только Энтерофурил. Собственно с того момента диарея начала приходить периодически, соблюдаю диету. Подключилась боль в районе пупка, чуть выше 3-4 см. Ноющая изматывающая преимущественно к вечеру После еды через пол часа чувствуется бурление и как будто хочется в туалет.
Из обследований прошла мрт брюшной полости заключение: МР картина хронического паренхиматозного панкреатита. По узи поджелудочная спокойная. Желчный норма, в кишечнике газы. Общий анализ крови норма. ФГДС: Недостаточность кардии, Катаральный рефлюкс-эзофагит. Дифузный поверхностный гастрит. Выраженный дуоденит. Косвенные признаки панкреатита. Слизистая оболочка 12 перстной кишки отёчна зернистая Тест на хеликобактер пилори положительный. Меня осматривали два гастронтеролога, диагноза как такого нет. Под вопросом паразитарная болезнь? Кал и кровь на лямблии отрицательный
Лечение 3 день Дюспаталин Закофальк Нексимум Ребагит. Немного притупилась боль в районе пупка, которая была ярко выражена когда особенно ложишься на спину
У меня такой вопрос? Какие обследования еще пройти чтобы понять причину этой ноющей боли? Может ли давать такую боль толстый кишечник и голодные боли в том числе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 12:38
Наталья! Ничего не требуется больше проходить, т. к. ФГДС процедура выявила все нарушения. Лечите хелик, воспаление в 12-персной кишке, эзофагит, вторичный панкреатит. Добавьте только прием Урсосан 1 капсулы перед сном, запивайте водой. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-12-21 15:26
Елена Владимировна спасибо огромное Вам за быстрый ответ. Можно ли задать еще вопрос? Самочувствие сейчас намного лучше, боль в районе пупка и выше притупилась и не такая нужная как была. Когда гастроинтеролог меня пальпировала, она сделала акцент на том что кишечник в печеночном углу сильно спазмирован. Порекомендовала сдать капрограмму и кал на скрытую кровь, последняя оказалась положительная.
Но о достоверности анализа есть сомнения. Его как я прочитала нельзя сдавать ранее чем через 2 недели после вмешательства фгдс или колоноскопия, у меня прошло 8 дней и сутки почти было больно глотать. Скажите пожалуйста, нужно ли мне дополнительное обследование кишечника?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-21 17:24
Наталья! Ничего сейчас не требуется проходить. В правом подреберье находится и луковица 12-перстной кишки, а она воспалена. Проходите лечение. Через 10 дней можете повторить кал на скрытую кровь.
Платная консультация
Наталья 2019-12-22 05:47
Спасибо Вам Елена Владимировна! Вы просто лучик света который указывает верное направление! Дай Бог Вам долгого здоровья!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-24 18:40
Наталья! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-12-25 15:50
Елена Владимировна позвольте задать вам еще один вопрос? Я в отчаянии, прохожу лечение, боли слава Богу т около пупка ушли, но со стулом беда творится. Сейчас принимаю Нексимум 40мг. Зокофальк 1×3 р в день Ребагит по 1×3 р в день Дюспаталин 2 р в день на вторые сутки приёма этих лекарств почувствовала улучшение, но стул очень часто бывает в виде диареи, причем цвет с момента болезни поменялся на желтый. Я сейчас придерживаюсь правильного питания, вернее щадящего, овсянка, чай с ромашкой, лёгкий супчик с сухариками, вчера покушала пюре на воде и кусочек курочки и в 6 утра диарея, бегала раз 5, соответственно сегодня практически ничего не ела т. к много дел и боялась что выйду из дома и начнутся проблемы. Елена Владимировна скажите пожалуйста причина жёлтой диареи в чем может заключаться? Как вы относитесь к вегето резонансной тесту? По нему у меня определился Дефиллоботриум. Врач сказала от рыбы
Рыбу я ела много и люблю ее, муж привозит с работы с Севера
Можно ли ВРТ считать достоверным тестом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-25 19:45
Наталья! Диагностика дифиллоботриоза основывается на выявлении характерных яиц с крышечкой или широких проглоттидов (члеников тела гельминтов) в стуле. Т. е. обследование кала должно проводиться. Клинический анализ крови позволяет выявить анемию. Анализ крови для определения уровня фолиевой кислоты и витамина B12; анализ на уровень гемоглобина и гематокрита, эозинофилов, отмечается снижение количества эритроцитов, нейтропения, лимфоцитоз, ускорение СОЭ. Ваш метод диагностики этого заболевания не подходит. Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к описторхии, ляблии, токсокара, токсоплазма, трихенеллез. Сейчас добавляйте прием Урсосан по 1к. перед сном, запивайте водой. Курс 14 -28 дней. Во время еды Панзинорм 20 000 ЕД во время еды, 3 раза в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-12-25 19:52
Спасибо огромное Елена Владимировна за быстрый ответ, завтра все сдам обязательно
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-25 19:55
Наталья! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2019-12-27 12:30
Елена Владимировна здравствуйте.
Сдала анализы, результат прилагаю.
По самочувствию все было очень плохо до вчерашнего дня. Эта постоянная диарея просто изматывала. Позавчера я рискнула и выпила на ночь Немозол, утром соответственно диарея и потом я заметила улучшение состояния, принимаю сейчас креон и смекту гель. Аппетит появился, болей нет, позывов ложных тоже.
Елена Владимировна скажите пожалуйста если по анализам все отрицательно, почему так резко после глистогонки улучшилось самочувствие? Значит ли это, что кто-то все таки сидел? И нужно ли через какое-то время повторить прием Немозола, для закрепления?