Боль ниже пупка и жидкий стул

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, фарингит
Здравствуйте, болит ниже пупка на 3см, жидкий стул, часто одной водой, температуры нет. Принимаю рабепрозол, бифиформ, тримедат, мезим-не помогает. Всё это принимаю полгода. Альфа нормикс помогает только на время приёма, но в какой то день может и с ним быть жидкий стул. Узи брюшной полости, всё хорошо, дифузные изменения в поджелудочной, помогите, что мне делать, мучаюсь болит живот, крутит(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-27 08:01
Здравствуйте, Наталья! Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки. Если это сделать сложно, то можно начинать с анализа крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе; посева кала на дисбактериоз. Стараться питаться по столу 4, из питания убрать цельное молоко, дрожжевую выпечку, квашеные продукты, бобовые, яблоки, виноград, грибы. Принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней. При эпизодах жидкого стула - гидрасек по 10 мг 3 р в день 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2019-01-28 13:19
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ, лечилась от хеликобактер, после делала фгдс с биопсией, не обнаружен. От лямлиоза тоже лечилась. Мне кажется воспалена тонкая кишка, так как боли чуть ниже пупка и об этом тоже говорит наверное стул одной водой, перед дефекации и после болит ниже пупка(покажет ли анализ на ДИСБАКТЕРИОЗ патогенную флору? И как сдавать, если всё время пью бифиформ? Спасибо)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 14:09
Анализ кала на дисбактериоз на фоне приёма бифиформа можно сдать, состав известен. Другие анализы крови нужно сделать.