Панкреатит или хелакабактер?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в желудке. Сдала анализ крови на хилакабактер -результат положительный. Прошла фгдс - язвы не обнаружены, но в заключении написали косвенные признаки панкреатита.
1. Почему анализ крови показал хилакабактер, если при фгдс его не выявили?
2. Какие таблетки можно принять при болях в желудке?
3. нужны ли дополнительные обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-06 18:57
Здравствуйте. Если Вам делали уреазный тест во время ФГДС и ничего не показал, то значит бактерии сейчас нет. АТ в крови сохраняются длительное время.
Необходимо видеть протокол ФГДС и опишите жалобы полностью.
Выполните УЗИ ОБП, осмотр у терапевта.
Виктория 2019-02-06 20:09
Благодарю за ответ и прилагаю фото обследования фгдс и узи бп. Уреазный тест не делали. Боли распространяются на весь живот, больше похоже на жгучие постоянные, а также острые боли бывают в области левого подреберья
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 03:42
Нужен осмотр у врача обчзательно. На ФГДС описано сдавление желудка их вне (врач предположил за счет увеличения поджелудочной железы), но по УЗИ размеры в норме. Сдайте биохимию крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, амилазу, глюкозу, диастазу мочи. Вам не делали анализ на хеликобактер во время ФГДС, потому ориентироватся остаётся на кровь. От боли временно можно дюспаталин или бускопан, омез 1к за 30мин до еды, до осмотра у врача.