Боль справа от пупка, снизу и справа под ребром

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, девушка 26 лет, рост 160, вес 44. Месяц назад начались боли в животе, болел правый бок снизу, терпимо, как будто тянуло, газы, живот постоянно бурлил, ощущение такое, что там что-то лопается, сделала узи органов брюшной полости и почек, по узи все хорошо, анализ крови все в норме. Боли не прекратились, стало болеть под ребром справа, будто там что-то мешается, тянет, неприятные ощущения. Так же болит справа от пупка, так же тянет спину сзади выше поясницы. Боль блуждает, иногда болит и слева, но редко, в основном справа. Вчера заболел опять правый бок снизу, тянет спину, бурление в животе. Стул все время жидкий, аппетит нормальный, стараюсь питаться правильно, могу позволить себе пару долек шоколадки разве что. Пью много черного чая, с сахаром. Подскажите что это может быть? К какому врачу обратится и какие сдать анализы или обследования пройти? Уже замучили эти боли
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2023 года

11 ответов

Екатерина 2023-01-30 09:40
Забыла указать, что ребро справа странное на ощупь, слева такого нет, неприятно, когда его трогаю, и что в 2021 году летом делала фгдс, заключение: эрозивная гастропатия, эрозивная дуоденопатия. Взяли на гистологию, заключение прикрепляю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-30 17:19
Здравствуйте, Екатерина! По жалобам, включая боли в области рёбер, возможно обострение гастродуоденита, не исключено, что вновь образовались эрозии на слизистой желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мезим-форте по 1-2 табл с каждой едой на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Екатерина 2023-01-30 17:25
Спасибо большое за ответ, подскажите есть ли смысл сделать еще одно узи брюшной полости у другого специалиста? И можно ли сдавать кал, если он жидкий?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-31 20:48
Кал можно сдавать любой.
УЗИ ОБП лучше повторить попозже.
Платная консультация
Екатерина 2023-01-31 21:26
Спасибо вам большое!
Екатерина 2023-03-10 17:41
Здравствуйте, месяц назад обращалась к вам по поводу болей в животе, сейчас остались переодические боли снизу справа (у гинеколога была и по узи все хорошо) , слева справа от пупка и под ребром справа, боли не постоянные, отрыжки нет, бывает иногда изжога, но проходит сама через небольшое количество времени, стул ежедневный, мягкий. Сделала фгдс месяц назад и сдала кал, результаты прикрепляю. Полтора года назад делала фгдс и тоже были эрозии, но по заключению как будто тогда было все хуже, но тогда я не лечилась, не думала что это серьезно, обращалась вообще не по поводу боли, болей даже не было тогда, а сейчас есть, не понимаю почему так. Я человек очень мнительный тревожный, постоянно на стрессе и панике, вечно вычитываю информацию об этом, вечно зациклена на своей боли, переживаю плачу от бессилия, срываюсь на все подряд, от любого слова психую, устала уже, знаю что это может быть от нервов, которых у меня уже не осталось мне кажется, стала прям бешеная (Сегодня наконец попала к гастроэнтерологу, назначила только Ребагит 1 т 3 раза в день на 2 месяца, сказала больше ничего не надо, ни Ипп ничего, поскольку надо заживить слизистую желудка, через 2 месяца опять на прием с калом на хелик и если будет положительный будем лечить его, я уточнила можно ли и нужно ли принимать Мезим, сказала можно если хочу, диету сказала можно больше не соблюдать, есть что захочу, я соблюдала диету 1 с начала января и по сей день, то есть 2 месяца уже, похудела до 42 кг, честно устала сидеть на вареной курице, хочется нормально поесть, но страшно как-то если честно, хоть врач и сказала, что можно. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение? Читаю про Ребагит отзывы неоднозначные, многие негативно отзываются, что боли усиливаются и тд, сейчас как таковых болей нет постоянных, и не хотелось бы конечно, подскажите нет ли еще каких-то препаратов, которые заживляют слизистую желудка?
Екатерина 2023-03-10 17:41
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-12 19:06
Можно лечить эрозии желудка с помощью ребагита. Для ускорения заживления эрозий вместе с ребагитом можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 - 28 дней (от него будет тёмный кал).
Платная консультация
Екатерина 2023-03-12 19:18
Спасибо большое за ответ, подскажите еще пожалуйста, можно ли пить льняной кисель?