Ноющая и постоянная боль справа от пупка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хочу задать вопрос, потому, что не знаю что делать и к кому идти, какие анализы сдавать и какие процедуры делать. В 2020 году начало болеть справа от пупка, я не понимаю локализацию боли, ощупывая себя иногда как будто кишечник, иногда под ребром, но боль в одном и том же месте. Она не острая, не пульсирующая, не сильная. Она ноющая. Тогда, в 2020 она была не постоянная и иногда напоминала о себе, тогда же, в 2020 я забеременела и на 20 примерно недели боли возобновились. Я испугалась и пошла к врачу, сдала анализы, сделали узи БП, всё нормально. Чуток селезенка увеличена, но не сильно. Отходила, родила, боли периодически были, но не аппендицит. Потом были фгдс, Хилокабактери, поверхностный гастрит. Потом делала колоноскопию, опять ничего. В общем все по кругу, но узи ничего не находит, фгдс пару месяцев назад снова показал хилокабактери, колоноскопия чистая. Кровь тоже. Что это может быть? Сейчас снова беременна, боль вернулась и она каждый день. Она не зависит от того как лежишь, поел или голодный, сходил в туалет или нет. На последнем узи печень немного увеличена, просто стращали наблюдать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-02 19:24
Здравствуйте, Кристина! Боли такой локализацией могут быть связаны с функциональным заболеванием желчевыводящих путей, с воспалением антрального отдела желудка на фоне хеликобактерной инфекции.
Во время беременности полноценное лечение провести невозможно. На всё время беременности и кормления грудью нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. При болях можно принимать но-шпу 1 таблетку.