Препараты делеза при болях в жкт

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить. У меня выявлен низкий уровень железа в крови. Врач выписал препарат. В интернете написано, что такие препараты сильно влияют на жкт, а у меня там букет- дискензмя жвп, колит кишечника. Как их принимать, чтобы снизить риски обострений, которые бывают? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2021 года

23 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 13:16
Здравствуйте, Алина! Побочные эффекты от препаратов железа могут быть разные, это индивидуально. Может быть жидкий стул, могут быть запоры, в зависимости от этого назначаются препараты для органов пищеварения. Если будет жидкий стул и боли в животе, то можно будет принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. При других жалобах - другие назначения.
Платная консультация
Алина 2021-06-24 13:55
Большое спасибо за ответ. Еще такой вопрос. Периодически появляются тянущие боли справа от пупка и выше. Колоно делала 2 года назад. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и нужно ли переделать колоно?
Алина 2021-07-11 19:11
Здравствуйте. Пропила препараты, облегчения нет, боли сохраняются. Может что-то еще посоветуете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 06:43
Если сохраняются боли, то желательно сделать обследование - ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Алина 2021-07-15 19:22
А мрт сможете прокомментировать? Может быть там причина болей есть? Похудела уже на 3 кг. Боли в животе постояные плавающие, газообразование справа от пупка, то в кишечнике боли, то в жёлчном. Кал не знаю как сдать, у меня запоры, только Микрооакс помогает. Слабость еще имеется
Алина 2021-07-15 19:37
Желудок сам не болит, тошноты, рвоты и изжоги нет. Дюспаталин и Тримедат никак не помогают.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 20:11
Здравствуйте, Алина! На МРТ есть увеличение размеров печени, признаки хронического воспаления поджелудочной железы, застой желчи в желчном пузыре. Это может давать боли в брюшной полости. Для нормализации структуры органов желательно соблюдать диету стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, если есть избыток веса, то желательно снизить вес до нормы.
Платная консультация
Алина 2021-07-15 20:32
Вес уже 61 при росте 175. До болей был 64. А препараты какие можете посоветовать? И Вы не сказали, нужно ли переделывать кооноскопию?
Алина 2021-07-15 20:33
На мрт первым пунктом написано: печень не увеличена
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 20:50
В заключении написано, что МР картина минимальной гепатомегалии (увеличения печени), доли увеличены на несколько миллиметров.
Из препаратов можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 - 30 дней. При сохранении болей на фоне приёма лекарств дополнительно возможен приём антибактериальных препаратов.
Если колоноскопия 2 года назад была нормальная, то сейчас можно не повторять. Сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Алина 2021-07-16 17:38
Здравствуйте! Сдала сегодня кровь. Вы могли бы прокомментировать? Кал сдать так и не получается, запоры.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-16 18:05
Здравствуйте, Алина! В анализе все показатели в норме, только есть небольшое повышение лимфоцитов, это может быть связано с хроническими заболеваниями органов пищеварения.
При запорах можно сдать анализ кала на дисбактериоз, его можно собрать после микролакса.
Платная консультация
Алина 2021-07-16 18:15
Поняла! Огромное спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-24 15:38
Если колоноскопия была нормальная, то можно сейчас её не делать, сделать анализ кала на копрограмму, на фекальный кальпротектин. Это нужно сделать до начала приёма препаратов железа или через неделю после окончания их приёма.
Платная консультация
Алина 2021-06-27 01:16
Наталья Евгеньевна, а если периодически возникают боли справа от пупка (ниже желчного и левее печени) , особенно после кислого, это кишечник болит, да? Боли такие «пекущие», печет это место. Это сильно опасно? Проходит потом само. Может посоветуете лекарства?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-29 07:26
Жалобы могут быть связаны с 12-перстной кишкой. Принимать можно дюспаталин, бифиформ (выше написала), вместе с ними - пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-16 22:52
Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Алина 2021-07-25 20:49
Здравствуйте!
Мои боли в желчном прошли. Спасибо Вам! Теперь новая напасть. На смену зеленым запорам, пришла зелена диарея… что мне с ней делать
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-26 09:40
При таком стуле можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, смекту по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 2-3 дня.
Платная консультация
Алина 2021-08-04 19:30
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое можно исследование провести, чтобы посмотреть как расположены петли кишечника?
Боль справа около пупка сохраняется, несмотря на то, что пью все названные лекарства. Стул нормализовался.
Сделала мрт, в заключении: в правой половине околопупочной области близко к брюшной стенке прилежат петли поперечной ободочной кишки.
Что это за диагноз? Что вообще дальше делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-05 17:35
Это может быть связано с врождённой аномалий кишечника. Для дообследования можно сделать рентген толстой кишки - ирригографию. Если подтвердится аномалия толстой кишки, то обычно операции не делают, подбирают питание и лечение.
Платная консультация
Алина 2021-08-06 19:05
Доброго дня, Наталья Евгеньевна. Скажите, пожалуйста, за какое время развивается дивертикулы в кишечнике? На колоно 2 года назад их не было. Эти распирающие боли справа от пупка не дают покоя, запоры тоже. Ни Дюфалак, ни Микролакс не помогают. По назначению врача начала пить АльфаНормикс. Эффекта пока нет. Очень боюсь дивертикулеза. Может переделать колоноскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-19 14:40
Лучше допить курс альфа нормикса, если жалобы будут сохраняться, то запланировать колоноскопию или ирригографию.