Гиперкинетический тип сокращение желчного пузыря

Спрашивает: Евгений Новиков
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ГБ 1 ст, ПМК 1 ст.
Здравствуйте, у меня такая проблема. В начале декабря, на ФГДС показало следующее Катаральный гатродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Было назначено лечение: контролок 40 мг*2р/д, итомед 50 мг*3р/д, урсосан 500 маг 2 р. д. маолокс 4 р. д., бускопан 10 мг. Ленение прошел, на данный момент пью/пил только урсосан. Узи желчного с нагрузкой в начале декабря все в норме. Последние 3 дня сильно болит бок, под правый бедром, периодами тошнит, периодами горечь, язык зудит бывает. Вчера сделал узи органов брюшной полости, и там по желчному пузырю написали следующее - гиперкинетический тип сокращение желчного пузыря. Размеры 57*12. Стул, не совсем оформленный.
Что мне пить, что бы вылечить этот желчный пузырь и гиперкинетичекий синдром убрать.
Теги: гиперактивный желчный пузырь, гиперкинетический желчный пузырь лечение форум, кальпротектин больше 1000 у взрослого
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2019 года

51 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-17 14:44
Евгений! Отмените прием Урсосан. Принимайте Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Пройдите контрольный осмотр у  своего врача. Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2019-01-17 15:44
Он же желчегонный? Я так понимаю при гиперкинетический тип сокращение желчного пузыря, это он напряжен (сжат) и много желчи выпускает. Поэтому два вопроса. От Одестона не начнется желчь забрасываться в желудок и т д. и не будет ли много желчи выбрасываться в кишечник?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-17 15:50
Евгений! После этого курса лечения пройдите контрольный осмотр у своего врача.
Платная консультация
Евгений 2019-01-17 16:09
Вы меня не поняли, что потом к врачу это понятно. Сейчас, на фоне приема Одестон не произойдет ухудшение в части моего Дуодено-гастрального рефлюкса? Не начнется Тошнота, изжога?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-17 16:38
Евгений! Препарат Одестон уберет те изменения, которые вызвал прием Урсосан. Препарат обладает другими свойствами, чем Урсосан. Спазмолитик, противовоспалительное действие на ж. пузырь оказывает. Рефлюкс имеет другой механизм действия. Можете добавить прием Креон 10 000 ЕД во время еды, 3 раза в день, курс 10 дней.

Платная консультация
Евгений 2019-01-19 14:34
А изжогу как лечить с тошнотой, которые часто появляются. На ночь пью контролок 40мг
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-19 15:20
Евгений! При забросе желчи в желудок, как вас дуодено -гастральный рефлюкс, назначается прием Де-нол по 1т 2 раза в день за 30 минут до еды, препараты Ганатон, Мотилиум, Домпередеон за 20 минут до еды. ИПП -Контралок не могут убрать изжогу. Т. к. она вызвана забросом желчи в желудок. И препарат Урсан перед сном 250 мг. Вы его уже принимали. Сейчас в замену ему, пройдите курс приема препарата Одестон.
Платная консультация
Евгений 2019-01-19 16:49
Прошу прощ, это лечится, или у меня всегда будетет так и я буду все время пить таблетки подавояющие эти симптомы. Если лечится, а не притупляется, тоикак? Я ч 1ноября пил денол
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-19 17:08
Евгений! Все болезни в остром состоянии лечатся и уходят. При нарушении питания и другим причинам, могут приходить опять. Рефлюкс в желудок останется, уйдет только обострение. Желчный пузырь может улучшит свою работу после курса лечения. Проходите лечение, контроль лечения. Время покажет, как ваш организм будет справляться с этими нарушениями. Длительный период ремиссии дает прохождение санаторно-курортного лечения по профилю заболевания, в стадии ремиссии.

Платная консультация
Евгений 2019-01-21 08:55
Добрый день, еще раз!

Вы не могли бы расписать мне полный курс 14 дневного лечения:

утром такие то таблетки
днем такие то
вечером
на ночь

Что убрать - например контролок, максилак и т. д.
еще я пью тримедат 300 мгз3 р. д., пью бускопан, пью ношпу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-21 11:29
Евгений! Пришлите весь список лекарств, который вам назначили.
Платная консультация
Евгений 2019-01-21 12:51
Во вложении скан назначения, после диагноза ФГДС дуодено -гастральный рефлюкс и катаральный гастродуоденит, назначено было то, что во вложении. Спустя какое то время я попал в больницу с ОРВИ. Там еня заливали антибиотиками цефтриаксон и лефлобак. На фоне Них начались сильные боли в правом боку кишечника и с права под ребрами, а так же после больницы началась диарея. После выписки - 09.01.2019, гастроэнетролог назначила след: Итомед 3 р. д. , контролок 40 мг на ночь, тримедат 0.3 х 3 р/д, Альфа-нормикс 2 р. д., энтерол 2 р. д., полисорб+смекта. Пангрол 3р/д - 1 мес. Эглонил - Здал анализ копрограмма, скрытая кровь. Кал на токсин А и В - клостридиум - и скрытая кровь ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ. В капрограмме - Мышечные волокна с исчерченностью - умеренное кол-во, растительная клетчатка перевариваемая - ум. Кол-во, крохмал внеклеточный ум. Кол-во, иодофильная флора - в небольшом кол. Ве. Все остальное хорошо. Но боли не прекратились с права под ребрами и в кишечнике с права. (боли справа были и осенью 2018 г, в сентябре сделал колоноскопию - потологии не выявлено). Узи желчного с нагрузкой в начале декабря все было в норме. С 15.01.19 сильно опять начал болеть бок, под правый ребром, периодами тошнит, периодами горечь, язык зудит бывает. 17.01.19 - сделал узи органов брюшной полости, и там по желчному пузырю написали следующее - гиперкинетический тип сокращение желчного пузыря. Размеры 57*12. Стул, сейчас нормализовался. Я не пью, не курю. На диете с 01/11/2018 г. Похудел на 8 кг.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-21 16:35
Евгений! Диета стол №5 по Певзнеру. Курс 1 месяц. Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. За 20 минут до еды Домпередон, Мотилиум, Ганатон (одни из них), 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Утром за 40 минут до еды Нольпаза 20 мг. Курс приема 10 дней. Во время еды Креон 10 000 ЕД 3 раза в день. Курс приема 10 дней.
Платная консультация
Евгений 2019-01-23 14:55
Добрый день!

Спасибо за ответ, а что делать с болями в правом подреберье, кишечнике с правой стороны? Вы ничего не написали про тримедат, который мне еще пить месяц и про седативные средства. Гастроэнетеролог назначила эглонил, но из-за моего давления, терапевт сказал его не пить, а пить феназепам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-23 23:20
Евгений! После приема курса этих препаратов, уйдут боли. Тримедат начнете принимать, когда закончите прием Домпередон (или другие его аналоги). Феназепам можете принимать.
Платная консультация
Евгений 2019-01-28 08:55
Спасибо Вам большое. Как мне или когда я перестану худеть? Что для этого сделать? Что попринимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-28 10:10
Евгений! При улучшении работы ЖКТ и нервной системы, организм должен восстановиться.
Платная консультация
Евгений 2019-01-29 07:39
Елена Владимировна, когда прекратятся боли с права подтребром и частыая но периодическая изжога? Что мне делать? Диету соблюдаю, худею.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-29 09:14
Евгений! У каждого пациента все происходит индивидуально. Нет четкого временного периода.
Платная консультация
Евгений 2019-01-29 10:26
А подскажите, какой анализ мне крови надо сдать на онкологию желчного, желудка, кишечника и т. д.
Меня настораживает мое похудение стремительное (при росте 188 уже вешу 73 кг.) в декабре весил 78 кг.
ну и боли. Может у меня онкология. В последнем анализе кала, в нем скрытой крови не было, а в августовском была.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-29 12:03
Евгений! Онкомареры назначают только при наличии патологии в органах, которую именно нужно подтвердить этими обследованиями. Онкомаркеры при отсутствии тяжелой патологии в органах не эффективны для подтверждения диагноза. Вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА на онкомаркер ЖКТ СА-242. Он повышается практически у всех пациентов с опухолями желудочно-кишечного тракта,. Удачи вам.
Платная консультация
Евгений 2019-01-30 14:08
Сегодня сдал много анализов, в т. ч. и биохимию, но боюсь они буду смазаны. Сегодня утром у меня поднялась температура 37.5 и держится. Насморка я бы сказал почти нет, горло, только по утрам побаливает. Может ли это быть побочным эффектом ОДЕСТОНА? утром стул был твердым, днем кашицеобразный, а сейчас коричневая вода.
Евгений 2019-01-30 14:14
Я имею ввиду диарея от Одестона, или она спровоцирована возможном начинающимся ОРВИ/ОРЗ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-30 16:37
Евгений! Одестон не вызывает диарею. Диарея может быть при ротавиросной инфекции. Тем более есть температура и жидкий стул. Добавляйте прием сорбента -Полисорб, Смекта. Капсулы Энтерол. Пройдите тест на ротавирусную инфекцию.
Платная консультация
Евгений Новиков 2019-01-31 12:38
Елена Владимировна, температуры у меня нет с ночи, но беспокоит сильно непонятная и очень частыая отрыжка воздухом, но привкус понять не могу. Диарея реже, но льется зеленоватая вода., Рвоты так и не было И еще, когда встаю или сижу, начинает сильно болеть живот(по моему он сильно надут). Ношпа, бускопан, укол спазгана не снимают боль, пока не лягу в удобную позу. Отсюда 2 момента, что за такая сильная и частая отрыжка (кстати пью регидрон), и что за тянущие боли кишечника? На данный момент пью: мотилак, тримедат, энтерол, полисорб, энтеросгель, одестон, арбидол, эспумизан, регидрон, контролок продолжаю, пил бускопан за эти сутки, ношпу, и укол спазгана. Участковая придетивечером, но она ничего не знает.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-31 12:50
Евгений! Вы много принимаете таблеток, которые дублируют друг друга. Принимайте регидрон, полисороб, арбидол, энтерол, контралок. Диета стол №4 по Певзнеру. При дискомфорте в кишечнике примите таблетку но-шпа или капсулу Дуспаталин.
Платная консультация
Евгений Новиков 2019-01-31 14:56
Только что ушла участковый терапевт. Хотела положить меня в инфекционную. Я отказался. Сказал чем лечусь, он добавила антибиотик ципролет 500 мг 2 р/д, 8 дней и креон. К сообщению прикрепил вчерашний анализ крови общий. Сдавал когда температура была 37.5. Что вы можете по нему сказать, скажите пить мне Ципролет, и как долго будут боли в кишечнике особенно, когда встаешь и отрыжка воздухом, иа так же вода зеленая лица из меня?
Евгений Новиков 2019-01-31 17:25
Вот ещё пришли анализы
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-31 18:30
Евгений Новиков! Биохимические анализы без изменений. В ОАК снижено количество лимфоцитов и повышено количество нейтрофилов. Что может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Поэтому врач вам назначил прием антибактериального препарата. Нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике.
Платная консультация
Евгений 2019-02-01 14:28
Вот пришел последний анализ. Прошу вашего мнения
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-01 17:32
Евгений! Анализ выявил показатель, который входит в отрицательное значение тест системы. Т. е. подозрение по онкозаболеванию отсутствует.
Платная консультация
Евгений 2019-02-01 17:40
Но он стремится к кретическому, т. е к 20. А должен стремится к 0. Что это значит? Может есть перекрестный анализ для перепроверки? Или все же есть предрасположенность к онкологии какого то органа? Как это проверить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-01 17:52
Евгений! Ни что, ни куда стремиться не должно. Есть норма до 20. И есть выше 20. Когда есть показатель выше 20 тогда пациент может быть направлен на консультацию в врачу онкологу.
Платная консультация
Евгений 2019-02-01 19:36
Прошу прощения, за вопросы, но достало болеть с ноября. Был у У 2. Врачей разных, но толку особо нет. Надоели боли то в желчном, то изжога, то колики в кишках, то постоянная боль в правом боку. Вот и сейчас до живота не дотронутся, больно, хотя диарея стала меньше. Может мне пропить Альфа-нормикс?
Евгений 2019-02-02 10:44
И еще вопрос в дополнение к Альфа-нормикс, как вы считаете, мне нужно сделать сейчас колоноскопию. Последний раз делал в сентябре, при подобных болях в правом боку. Тогда потологии не нашли
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-04 14:31
Евгений! Нет вам сейчас это обследование не нужно проходить. После лечения сдайте кал ан копрограмму, если в кале будет кровь, лейкоциты, слизь, тогда может и появятся показания для этой процедуры.
Платная консультация
Евгений 2019-02-04 14:43
Спасибо. Это все сделаю. Но вот только прошу, скорректировать или прописать, какие препараты и сколь по времени мне принемать до этого анализа? (На данный момент, 2 сутки стул раз в день утром, твердый), но добавилась частая изжога или боль в желудке, периодическое жжение в кишечнике. С учётом нашей переписки, и того, что вы мне назначили и моих ранее описанных проблемах, прошу, еще раз скорректировать (расписать) , какие препараты и сколь по времени мне принемать. Спасибо, надеюсь на развернутый ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-04 22:24
Евгений! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, принимайте таблетки Гастрофарм внутрь, за 30 мин до еды, разжевывая с небольшим количеством воды или предварительно размельчая и смешивая с небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры. Курс приема 30 дней. Убирает изжогу и боли. Препарат натуральный. Учитывая изложенное выше, остальные препараты не принимайте. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгений 2019-02-05 08:08
Доброе утро. Пришел анализ на калькротектин. Что мне делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-05 08:33

Евгений! Учитывая жалобы на изжогу и дискомфорт в желудке, твердый кал утром 1 раз в день, высокий показатель на кальпротектин- необходимо пройти ФГДС + тест на хелик. Итоги этого обследования покажут, что делать дальше. Сдайте печеночные пробы+ амилаза крови, общий белок и фракции.
Платная консультация
Евгений 2019-02-05 08:47
А в этих анализах ничего нет из нужного?
Евгений 2019-02-05 09:00
Хеликобактер я сдавал 10 января 2019 года, был отриц. В ноября он у меня был и я его месяц лечил. Вы считаете надо сдать повторно? Мне сейчас принимать гастрофарм?
Евгений 2019-02-05 09:07
Сразу все не вспомнишь. Не могла повлиять на повышение кальпротектина тр, что принимаю ингибитор протонного насоса, ципролет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-05 13:02
Евгений! Нет, эти препараты не могли повлиять на результат этого анализа. Сейчас принимайте Гастрофарм. Через 14 дней приема можете сдать контроль на кальпротектин. И уже у вас на этот момент будут данные по ФГДС. Ваш врач сможет сопоставить эти обследования и найти решения вопроса по лечению.
Платная консультация
Евгений 2019-02-10 21:25
Добрый вечер. Пришли анализы на дисбактериоз, капрограмма и хелик, он отрицательный. Капрограмма и дизбактериос прилагаю двумя сообщениями. Прошу ваших рекомендаций по лечению.
Евгений 2019-02-10 21:27
Капрограмма
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-13 10:12
Евгений! Примите Флуконазол 150 мг утром после завтрака. Однократно. Затем по 50 мг только утром. Курс приема 7 дней. После этого принимайте капли Хилак-форте по 25 капель на 50 мл воды 3 раза в день во время еды мелкими глотками. Курс приема 14 дней. Затем курс 14 дней капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день, независимо от приема пищи. Курс приема 14 дней. Клебсикллу пролечите в последнюю очередь. Пройдите курс приема капсулы Нифуроксазид по 200 мг 3 раза в день после еды. Курс приема 7 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2019-02-14 17:45
Добрый вечер. Скажите, что мне делать, я продолжаю худеть. За неделю на 3 кг. Похудел. Сделал колоноскопия. Прилагаю. У меня почти постоянно болит с право под ребрами. Думаю желчный и последне время с зади под лопаткой, тоже справа. Начал пить Одестон, бускопан, опять сам со вчерашнего дня. Когда я перестану худеть и когда вылечится боль с право ребрами. Прошу Вас помочь.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-14 17:51
Евгений! Это хорошо, что колоноскопия не выявила нарушений в кишечнике. Вопрос о болезни кишечника снялся навсегда. Соберите все свои обследования и подойдите к врачу психотерапевту. У вас очень страдает психосоматика. Он сможет улучшить ваше общее состояние назначив прием препаратов. Что приедет к набору весу. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгений 2019-02-15 17:38
Я худею из-за заболевания желчного пузыря, я читал. У меня гиперкинетический тип, постоянные боли справа, кальпротектин 2400, завышен. Плюс нет бактерий, которые участвуют в усвоении. Чем лечить желчный? 24 дневный 14 курс одестона не помог, слабость сильная, аппетита нет
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-15 18:26
Евгений! Пусть вам это подтвердит психотерапевт на очном осмотре вам. Что вы худеете из-за желчного пузыря.