Лечение больше 2-х месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, не давно у меня была обнаружено ГЭРБ. Я делала ФГДС там мне поставили поверхностный гастрит, катаральный терминальный эзофагит, недостаточность кардии и катаральный бульбит. Я пропила Омез 3 недели. Сейчас уже как 3 дня не принимаю лекарство. Во время лечения начало болеть под правым ребром, сходила на УЗИ нашли взвесь в желчном пузыре, начала пить аллохол. Сейчас когда я просыпаюсь с утра чувствую горечь во рту. На протяжении всего дня тянет под правым ребром иногда отдает ближе к спине. После еды сразу начинает болеть под правым ребром. На третий день без принятия ингибитора началась горечь во рту и сохранялась весь день, под вечер началась отрыжка. Так же боли под ребром сохраняются. На протяжении 3-х недель начался гастрит, пропила дюспаталин, пока желудок не болит больше. Язык с белым налетом выскочили красные прыщички и на горле как буд-то что-то припухло, врач смотрел сказал нормальное горло, стул иногда жидкий, немного с желтизной и не много слизи. Случаются запоры. Соблюдаю диету при Гэрб, часто ем по чуть-чуть ем. В детстве мне ставили диагноз дискинезия, назначали аллохол и пить много воды. Подскажите пожалуйста как избавится от боли и привкуса во рту. Ведь из-за этого начинает болеть горло в районе лимфоузлов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-30 20:21
Мария! Принимайте таблетки Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. +Суспензия Гевискон по 10 мл после еды 3 раза вдень. Курс приема 4 недели. Капсулы Урсосан (начать принимать после Одестон) по 250мг -1 капсула перед сном. Курс приема 3 месяца +Таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс приема 4 недели. Затем по 100 мг 3 раз в день курс приема 8 недель. Через 3 месяца пройти контрольное УЗИ желчного пузыря. Диета стол №5 по Певзнеру. Курс 3 месяца. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-10-30 20:30
Спасибо большое!
Мария 2018-10-31 13:22
Подскажите пожалуйста, значит мне пить ингибиторы больше не надо, только антациды? И можно ли вместо Гевискона пить Альмагель?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-31 18:56
Мария! Алмагель усилит запор. Гевискон показан при эзофагите.
Платная консультация
Мария 2018-10-31 21:51
А горечь во рту это признак того что желчь застаивается в желчном пузыре? Или из-за чего то другого все это происходит. Потому что я лечусь уже больше 2-х месяцев и мне то лучше, то потом опять начинает что-то болеть новое. Из-за этого я очень сильно похудела. А врачи нормально сказать ничего не могут.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-31 22:08
Мария! Горечь во рту может быть из-за заброса ее в желудок, при застое желчи в желчном, при недостаточности кардии, при эзофагите.
Платная консультация
Мария 2018-10-31 22:16
Но при этом не надо разве пить ингибиторы протонной помпы?
Мария 2018-10-31 22:20
Все три аспекта что вы перечислили, как понять из-за чего именно все это происходит. Потому что изначально да это был заброс именно кислого в пищевод и я чуствовала кислость во рту. А сейчас я чуствую горечь и боль под правым ребром.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-01 18:54
Мария! ИПП не убирают заброс желчи. Чтобы понять причины, больной проходит ФГДС, где будут видны все рефлюксы. Проходит УЗИ желчного пузыря. Сдает ОАК, печеночные пробы. По этим данным ваш врач сможет провести вам коррекцию лечения. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2018-11-02 14:39
Спасибо!