Курс лечения при дискинезии

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, пять дней назад очень сильно заболел левый бок и ниж живота, потом боль перешла в правый бок (подвздошная область), я сходила на узи, диагноз: уз-картина перегиба жёлчного пузыря, застойных явлений в желчном пузыре, небольших диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Выраженный пневматоз кишечника. В своё время ставили СРК. Помогите под-та с лечением, в данный момент пью дюспаталин и урсосан. Нет возможности попасть ко врачу. А боль снять надо. Огромное спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-28 22:43
Лика! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Принимайте при сильном вздутии кишечника 1 капсулу Эспумизан. При сильном спазме можете добавлять прием препарата Но-шпа 40 мг.
Платная консультация
Lena 2017-08-29 00:18
Спасибо! А желчегонное? Для поджелудочной может что-то надо? Могу ли я допить урсосан? Я 50 таб купила, и как его лучше пить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-29 12:27
Лика! Урсосан продолжайте принимать по 250 мг во время еды утром и вечером. Можете после еды принимать Фестал, если у вас есть в этом необходимость.
Платная консультация
Lena 2017-09-01 21:42
Здравствуйте, ещё мне поставили билиарный сладж, а с ним что делать? У меня скоро день рождения, можно ли алкоголь при таком диагнозе или строго под запретом? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-01 21:50
Лика! Поэтому, я в комментарии и указала, что вам нужно продолжать прием препарата Урсосан, если есть сладж. Врач не может рекомендовать прием алкоголя. Это выбор самого пациента.
Платная консультация
Lena 2017-09-09 14:37
Добрый день, я пью почти три недели урсосан, но улучшений нет, бок так же болит и тянет, после каждого приёма пищи (несмотря на то что чётко придерживаюсь 5 стола) живот сильно раздувает и все бурчит, подскажите пож-та, может надо какие-то ещё анализы сдать или сделать колоноскопиб или что ещё? Или это норма и боль пока должна быть? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-14 12:23
Лика! Препарат Урсосан назначается курсом до 3-х месяцев. После еды принимайте Фестал. Пропейте курсом 10 дней капсулы Дуспаталин по 1к 2 раза в день. Затем прием препарата по требованию. Если не проходили ФГДС, то нужно его пройти + тест на хеликобактер пилори. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Диета стол №5 по Певзнеру, соблюдайте 3 месяца.