Кисло во рту, дискомфорт в желудке

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, полторы недели назад начались проблемы с желудком, причем на мой взгляд обострились они после ФГдС. Ещё ранее вынужден был принимать мидокалм и Сермион для головы и шеи. Сейчас принимаю Сермион. Вместе с мидокалм начал принимать Нексиум 40 мг, потом 20 утром и 20 вечером. Нексиум принимаю уже более месяца без перерыва. Не помню что сподвигло меня на ФГДС от 23/12/20, появилась изжога не постоянная, и все время кисло во рту. Ранее на Фгдс 6 мес. Назад, когда так же было кисло и изжоги, с кардией все было нормально. За последние 1.5-2 месяца, я принимал: пепсан р в табл, энтерол, пробиолог форте, Салофальк коротким курсом по 1000 в сут. 8 дней, нексиум, ребагит, фасфалюгель по требованию, фенозепам, Спарекс более месяца, тримедат месяц, . Перед ФГдС укол себазон а сделал. Могло это расслабить кардию? Сейчас что-то произошло за последние недели. Назначали опять нексиум 40, пепсан р, итомед, Фосфалюгель, но толку нет, кисло во рту почти все время, изжоги не всегда, дискомфорт за грудиной (не большие боли, иногда изжога, отрыжка воздухом, сегодня добавилось подташнивание, пропадает апптетит) Хелика нет, , сижу на диете, кал 1-2-3 раза утром. От твердого до мягкого. Так же он у меня почти год светло желтый, но гастроэнтеролог этому не придает значенияЧем мне лечиться дальше, что делать с кислотой во рту, дискомфортом языка и желудка?
Теги: как убрать кислоту во рту форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2021 года

51 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-04 15:35
Евгений! Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней, затем стол №5 1 месяц. Нексиум замените на т. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Т. Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 28 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 14 дней. К Креон 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Остальные препараты отмените.
Платная консультация
Евгений 2021-01-04 15:47
Диета 2 - хронический гастрит со сниженной секреторной функцией, это не ошибка? У меня ведь во рту кисло, изжоги бывают. У меня наоборот повышена?
От чего кисло во рту?
Что могло за пол года вызвать недостаточность кардии?
Прошу ответить на эти вопросы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-04 16:36
Евгений! При гастрите можно применять стол №2. Перечень продуктов по этому столу вам тоже можно употреблять Неприятный вкус во рту может быть из-за заброса желчи в желудок, на что указано в протоколе ФГДС. И прием Нексиума тоже мог вызвать такие жалобы. Недостаточность кардии могла появиться из-за ГЭР.
Платная консультация
Евгений 2021-01-04 17:20
Про кардию, это не может быть проявлением начинающейся или имеющейся грыжи?
Надо ли делать ренген с барием и как это потом повлияет на лечение, если она будет-грыжа?
Ее на Фгдс разве не видно?

И еще забыл, начал сегодня принимать вместо нексиум 40, дексилант 30, первый раз принял утром. Пока разницы не вижу. Оставить дексилант или перейти на нольпазу?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-04 17:29
Евгений! Признаков грыжи нет. Рентген вам проходить не требуется. После лечения, может быть положительная динамика по кардии. У вас нет ГЭРБ. Поэтому, принимайте Нольпаза. Купите 1 пластинку -10 капсул.
Платная консультация
Евгений 2021-01-04 18:31
Елена Владимировна, спасибо за ответы. Вложил ФГдС 6 мес. Там написано ДГР. Прошу вас разъяснить, в чем разница между ДГР, ГЭР и ГЭРБ, которого вы говорите у меня нет?
У меня много желчи в желудке это как называется?
И как понять, почему В одном случае нольпаз, мы другом дексилант?
Очень прошу ответить подробнее, очень важно. Выматал меня ЖКТ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-04 19:50
Евгений! Согласно последнего протокола - в просвете пищевода мутная жидкость. Это и есть ГЭР. В первом протоколе -желчное содержимое в желудке. Это ДГР. Признаков описания ГЭРБ в протоколах нет. Нет воспаления в пищеводе, нет эрозии в пищеводе поэтому препарат Дексилант не применяется для лечения. Следует лечить только поверхностный гастрит. Для этого подходит Нольпаза.
Платная консультация
Евгений 2021-01-05 14:05
Добрый день. При девертикулите сигмовидной кишки, можно пить урсосан? Он не будет раздражать кишечник?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-05 14:59
Евгений! Прием Урсосана 250 мг -1 капсула перед сном не сможет вызвать нарушения в кишечнике.
Платная консультация
Евгений 2021-01-06 17:42
Добрый вечер, Елена Владимировна. Вы не подскажите как влияют на мое до сих пор не понятное мне заболевание и особенно на кардию эглонил и триттико?
И ещё пью урсосан, как вы назначили, а в связи с чем я его пью и какое на меня он оказывает терапевтическое действие?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-06 17:53
Евгений! Препарат Урсосан убирает ДГР - заброс желчи в желудок. Препарат Эглонил убирает психосоматические расстройства (нарушения в работе ЖКТ). Триттико-антидепрессант. Убирает все симптомы этого нарушения, что приводит к улучшению работы ЖКТ.
Платная консультация
Евгений 2021-01-08 13:27
Добрый день, Елена Владимировна. Не подскажите, есть ли какой-нибудь витаминный комплекс, который не раздражает желудок, и хорошо действует на организм при заболеваниях ЖКТ? Хотел бы пропить, так как на постоянных диетах, витаминов явно не получаю полноценно.
Евгений 2021-01-11 20:43
Добрый вечер. С 05/01/21 пью как вы сказали, нольпаза, ганатон(итомед), микразим 10000, , и ещё пробиолог форте сижу на диете. Особых улучшении по желудку нет. Основные жалобы по желудку- периодические боли в эпигастрии, периодически изжога, при пальпации район желудка болезненный. Беспокоит жжение языка. На Пару-тройку дне ушел кислый привкус, сегодня вернулся опять плюс жжение языка. Налет на языке есть, не много, скорее светлый. Во рту становится не на долго легче, после подписания Хлоргексидин. Но дня 4 назад добавились кишечные проблемы. Тянет низ живота, ощущение распирания, тянущие боли больше с лева начались, особенно заметно, когда из лежачего положения в стоячее переходишь. Первый стул утром твердый светло-желты, приходится сильно тужится, второй мягкий. Сегодня заметил со вторым стулом вышла сначала прозрачный сгусток слизи, потом мягкий светло жёлтый кал. Что могло справоцировать обострения в кишечнике, после колоноскопии от 25 числа, этих симптомов не было? И что у меня с желудком, почему не нормализуется? Биопсия кишечника ещё готова, ОАК, ОАМ и биохимия крови будет через несколько дней. Моя врач, которая ведёт будет через месяц. Что мне делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-11 21:09
Евгений! К этому лечению добавляйте прием к. Урсосан 250 мг перед сном. И продолжайте лечение.
Платная консультация
Евгений 2021-01-11 21:15
Забыл сказать, я как раз и пью урсосан перед сном как вы назначили в первом сообщении. Могло вызвать проблемы с кишечником урсосан и Итомед? Ещё бывает после ужина пью Фосфалюгель. Почему легче не становится в Желудке и подключился кишечник ещё, не может обострения кишечника в моей ситуации, вызвано итомед (ганатон) и урсосан?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-11 21:22
Евгений! Вы принимаете терапевтические дозы препаратов, которые не превышают нормы. Можете отменить прием т. Ганатон и добавляйте прием Фосфалюгель после еды.
-1
Платная консультация
Евгений 2021-01-13 12:21
Добрый день. Пришла биопсия тонкого кишечника, взятая при колоноскопия. Не подскажите что она означает и что дальше делать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-13 12:51
Евгений! Явления воспалительного процесса в тонком кишечнике. Можете принимать т. Колофорт по инструкции. Курс от 1 до 3-х месяцев. И обязательно к своему врачу с этим обследованием для коррекции лечения.
Платная консультация
Евгений 2021-01-13 12:56
Это не рак (онкология)? Врач которая меня ведёт и послала на это, будет через месяц. Я потерял покой.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-13 13:28
Евгений! Принимайте Валериану в таблетках. Это не рак.
Платная консультация
Евгений 2021-01-13 19:21
Елена Владимировна, пришли анализы крови и мочи. Хотелось бы знать ваше мнение и надо ли что-то делать?
Евгений 2021-01-13 19:22
Общий
Евгений 2021-01-13 19:22
Моча
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-13 20:46
Евгений! В микроскопии мочи выявлены эритроциты Этот анализ должен оценить врач уролог. В биохимии есть небольшое повышение фракции альбуминов. В целом повышение альбуминов не имеет существенного диагностического значения. Все остальные показатели без изменения.
Платная консультация
Евгений 2021-01-15 19:01
Добрый вечер. Был у своего гастроэнтеролога. Вот что назначил. 1) месалазин (месакол) 400 мг 2р. д 1 месяц (салофальк тоже месалазин) 2) после пробиолога - альфа нормикс 200 мг 3р. д 7 дней 3) 250 мг урсосана в сутки - это ни о чем. Минимум - 250 мг 2-3 р после еды длительно до года 4) итомед, если вы пропили месяц, можете оставить на пару недель и хватит - до весны не обращаемся к прокинетикам пожалуйста. 5) ферменты - препараты курсового лечения на несколько недель, вы здавали эластазу, я помню, она в норме, микразим на постоянный приём не берите себе. 6) при вздутии - орликс 2-3 тб с первыми приёмами пищи - 1 месяц. 7) нексиум дело хорошее, после ежедневного приёма в течении месяца перейдите на приём через день. Что вы можете сказать? И чем отличается первый препарат? Какой лучше пить? И забыл спросить у врача, как он влияет на желудок? Вы видели мою биопсию, урсосан можно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-15 21:27
Евгений! Месакол и Месалазин имеют одну химическую формулу, но выпускаются разными фирмами под разным название, в этом только их различие. Этот препарат воздействует на кишечник, на желудок не влияет. Урсосан вам врач назначил. Но, если в большом количестве этот препарат будет раздражать вам кишечник (вам врач назначил прием Урсосана после каждого приема пищи), то переходите только на прием- перед сном 250 мг.
Платная консультация
Новиков 2021-01-16 07:28
Я имел ввиду Салофальк это НПВС? Он не обострит мое воспаление в желудке? Мне только начало становиться чуть легче? Почти ушла кислота и жжение языка. Вчера выпил одну таблетку и сильно увеличилось слюноотделение и язык начал жечь опять?
Евгений 2021-01-16 08:14
Вчера выпил 1 таблетку, сегодня проснулся с изжогой. И в прошлый раз у меня началось обострение, изжога кислота во рту, но я не свчзал это с салофальком, пропил в декабре 7 дней.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-16 10:05
Евгений! Салофальк (месалазин) противовоспалительное средство с преимущественной локализацией действия в кишечнике. Может вызывать изжогу, боли в животе. Но, вы ведь будите продолжать принимать Нексиум утром. Он должен смягчить этот недостаток Салофалька. Если это не произойдет, решите вопрос со своим врачом о дальнейшем приеме Салофалька. Уменьшите дозу его прием сейчас до 1 таблетки.
Платная консультация
Евгений 2021-01-17 15:18
Добрый день. Вот что мне написала гастроэнтеролог мой.
Добрый вечер, Евгений Александрович.
На любые препараты, в том числе на препараты 5 аминосалициловой кислоты могут быть побочные реакции организма со стороны желудочно кишечного тракта.
Вероятно у вас как раз такой организм(
Ничего, это не единственные препараты для лечения колита и дивертикулов кишечника.
Вы будете лечиться другими медикаментами: альфа нормиксом (при дивертикулах его приём может быть ежемесячный в течение года по неделе, препаратами для микрофлоры кишечника, спазмолитиками.
Приём урсосана между прочим - профилактика рака кишечника.

Я так и не понял, как лечить воспаления выявленнные на бопсии. Альфо нормикс их не лечит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-17 15:48
Евгений! Продолжайте прием Салофалька 1 таблетка в день на фоне приема других препаратов.
Платная консультация
Евгений 2021-01-21 13:39
Добрый день. Подскажите, сейчас пью нексиум 20 утром, урсосан 250 на ночь, итомед - с 05/01/21, пью с субботы альыонориикс 3 р/д по 200 после еды и пробиолог форте. Салофальк хотел попробовать пить как вы говорили после альыонориикс, прошлый раз Салофальк в декабре вызвал обострения в желудке, не знаю как потом его пить. На диете. Сейчас 2 день появились боли в желудке, а именно, как просыпаюсь, начинает болеть, после еды немного стихает и опять болит. Что мне делать?
Евгений 2021-01-21 13:59
В продолжение выше написанного вопроса, что за боли появились? По поводу урсосан, кто что говорит. Он может раздражать слизистую желудка вызывая воспаление и может он раздражать воспалённый кишечник? Прошу ответить на текст выше и эти вопросы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-21 14:26
Евгений! Урсосан убирает воспаление со слизистой желудка, т. к. улучшает свойства желчи, которая забрасывается в желудок. Итомед продвигает все из желудка в кишечник и пищевой комок не задерживается. Принимайте альфа-нормикс. После его приема переходите на Салофальк. Этот препарат должен обеспечить снятие болей и воспаление, которое было выявлено в кишечнике. Всего доброго.
Платная консультация
Евгений 2021-01-21 14:36
Спасибо за ответ. Но я ещё спрашивал Выше, что начал болеть желудок и описал когда, что делать с этим? Что оставить из выше написанного мной лекарств и на сколько?
Евгений 2021-02-03 18:27
Добрый день. Врач назначила тримедат и итомед вместе. Тримедат за 30 мин до еды, итомед за 15. Можно разве их вместе?
Евгений 2021-03-01 18:17
Добрый день. Прошу посмотреть мои анализы. В них повышен билирубин и уже не первый раз и альфа амилаза вроде бы? Что мне делать?
Евгений 2021-03-01 18:18
И узи
Евгений 2021-03-01 18:29
Забыл прикрепить
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-01 18:33
Евгений! Принимайте из двух препаратов только один из них Тримедат или Итомед. По поводу билирубина -сдавайте общий, прямой и непрямой билирубин, чтобы знать за счет которого повышен общий билирубин. Если за счет непрямого билирубина, то сдается кровь на ПЦР для выявления синдрома Жильбера. Синдром Жильбера может давать повышение общего билирубина за счет непрямой фракции. По глюкозе в крови -сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Результат покажите эндокринологу.
Платная консультация
Евгений 2021-03-01 18:49
Гликированный гемоглобин это что в моем анализе? Это просто гемоглобин или глюкоза? А по УЗИ у меня все нормально?
Синдром Жильбера лечится? Это опасно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-01 20:34
Евгений! При неоднократном повышении глюкозы сдается кровь на гликированный гемоглобин. Показатель скрытого диабета. По УЗИ нет нарушений в органах, кроме наличия в левой почке конкремента 4 мм. По поводу этой находки обратитесь к врачу урологу. Синдром Жильбера — это наследственное заболевание, протекающее с повышением уровня непрямого билирубина. Не представляет опасности для жизни.
Платная консультация
Евгений 2021-03-10 17:54
Добрый день. Я сдал анализы, что вы говорили. Что вы скажете? Что мне дальше в лечении делать? Сейчас уже месяц пью тримедат 200х3, нольпаза с декабря 20, не знаю как слезть, урсосан когда 500, когда 250 на ночь. Пью денол уже 3 неделю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-10 18:08
Евгений! Показатели анализов в норме. Нет подозрения на синдром Жильбера и на диабет. Переходите на прием Тримедата по 100 мг 3 раза в день. Курс 14 -28 дней. Де-нол принимается общим курсом 28 дней, значит вам еще неделя приема. Что касается Нольпаза, то отмена идет сразу. Можете заменить на Рабагит по 1т 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 -28 дней.
Платная консультация
Евгений 2021-03-10 19:18
А зачем тогда я пью урсосан с декабря, и как долго и для чего его ещё пить?
Евгений 2021-03-11 06:59
Елена Владимировна, подскажите,
1. А зачем тогда я пью урсосан с декабря, и как долго и для чего его ещё пить?
2. Как все таки мне избавиться от этого воспаления? Салофальк не получается пить, даже по одной таблетке. Повышается давление сразу, головные боли начинаются, боли в желудке, и изжога. Как мне быть? Все, что мне сказала мой гастроэнтеролог, это курсы альыонориикс. Он разве вылечит это воспаление?
Не смотря на то, что как выше я писал, пью тримедат, кишечник болит, особенно больно его трогать вокруг пупка.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-11 07:07
Евгений! Так как у вас есть заброс желчи в желудок, врач вам назначил прием Урсосана. Вы можете отмкнить его прием, т. к принимаете уже 3 месяца. Пробуйте принимать для кишечника т. Колофорт. Правила приема прочтете в инструкции. Если он вам подойдёт, то курс от 1 до 3-х месяцев. Снимает воспаление с кишечника.
Платная консультация
Евгений 2021-05-05 12:46
Добрый день, сегодня сделал контрольный фгдс, спустя пол года от прошлого, оба прилагаю. На данный момент пью урсосан 250 на ночь, месяца 4 уже. Пропил месяц тримедат 200х3, сейчас пью 300х2, начал пить ребагит на прошлой неделе. Нольпаза закончил на той неделе. Пил ее 3 мес. Пью 2 пачку колофорта (что-то эффекта не вижу никакого, от него) Что мне корректировать в лечении на основании последнего фгдс. Что с привратником? Почему он был закрыт, а сейчас открыт. И могла ли закрыться Карелия. Очень прошу ответ расписать подробно, по всем моим вопросам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-05 13:43
Евгений! У вас положительная динамика по кардии. Она смыкается. Появился дуодено-гастральный рефлюкс. Поэтому уменьшите дозу приема Тримеда по 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Ребагит принимайте. Добавляйте Фосфалюгель по 1 пакету утром натощак и перед сном. Курс 10 дней. Если уже 1 месяц прошел от приема Колофорта, то можете его отменить.
Платная консультация
Евгений 2021-05-05 13:46
Скажи пожалуйста, привратник у меня сейчас открыт, а был закрыт. За что он отвечает и что влияет на его работу? Как его опять закрыт?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-05 16:04
Евгений! Длительный прием спазмолитиков может стать фактором для развития ДГР. Дуодено-гастральный рефлюкс часто сопровождает такое заболевания, как хронический гастрит. В вашей истории болезни все это есть. Для улучшения состояния по ДГР вы получаете необходимые препараты- Фосфалюгель, Урсосан, Тримедат (только уменьшите дозировку) или замените его на Тримебутин.