Хроническая болезнь желудка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь (принимаю ежедневно "Конкор" 2.5 мг), дискинезия желчевыводящих путей, перегибы желчного пузыря, синдром Жильбера
Здравствуйте! Мне 22 года. Всю мою жизнь, лет с 5-7 беспокоит желудок. Ранее обострения были не такие частые. Может, раз в полгода или чуть чаще. Но последние три года болезнь обостряется чаще, а за последний год - буквально каждый месяц. Симптомы: боль "под ложечкой" и изжога. Также был регулярный метеоризм и диарея. Был кал скорее жёлтого цвета кашицеообразной консистенции. Не от любой еды, а именно от овощей и фруктов. Если съем что-нибудь из них, то обязательно будет диарея. Я из-за учёбы и работы до обследований так и не дошёл. Я на основе личного опыта и некоторых знаний решил пролечиться: принимал "Омез" 1 капсулу утром и вечером за 20 минут за еды, "Тримедат" 3 раза в день за 15 мин. До еды и "Мезим" 2-3 раза в день после приёма пищи. Всё стало лучше, диарея исчезла, желудок особо не беспокоил, лишь был метеризм. Затем я сделал перерыв на 2 месяца от всех препаратов. Если болел желудок, то пил "Фосфалюгель", боли проходили. У меня в анемнезе есть искривления желчного пузыря и дискинезия желчевыводящих путей. Поэтому я решил затем 10 дней пропить "Холензим" и всё стало идеально. После лечения опять вернулся метеоризм. Без "Холензима" переваривание было плохим. Мне гастроэнтеролог рекомендовал принимать курс "Урсосана" на протяжении 1 месяца через каждые 6 месяцев. После приёма "Урсосана", буквально на следующий день исчезли абсолютно все симптомы. Я забыл вообще о всех симптомах ЖКТ. Желудок не болел, пища переваривалась идеально, ел, что хотел. После курса "Урсосана" опять обострился желудок и я лечил его по такой схеме: "Фосфалюгель" утром и вечером и отвар овса за 30 минут до еды. В итоге 4 месяца желудок вообще не беспокоил. За время болезни (за последний год) я здорово похудел - на 8 килограммов. Решил вернуться к фитнесу и набирать вес. Спустя 3 недели желудок вновь дал о себе знать. Я переел сладкого и тяжёлые упражнения, наверное, сыграли свою роль. Болей нет, но мучает изжога.

Вопрос: может ли быть данная симптоматика проявлением язвенной болезни?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-21 11:18
Александр! У вас есть признаки ДЖВП, хронического холецистита, хронического гастрита, рефлюкс-гастрита (заброс желчи в желудок)? За такой период самолечения, уже необходимо пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Процедура выявит все нарушения и бактерию, которая может вызывать постоянное воспаление в желудке. Язвенная болезнь может протекать тихо, без болей и с яркой клиникой -голодные боли, тошнота, рвота. И при длительном воспалении в желудке, ее исключить невозможно. Нужен очный осмотр врача, пальпация органов брюшной полости, ФГДС. Клинические и биохимические анализы. Физическая нагрузка могла спровоцировать ваши болезни ЖКТ. Записывайтесь на прием и берите направления на ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Сейчас соблюдайте диету стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. И переходите на стол №5. Всего доброго.