Хеликобактер пилори, лечить или нет

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. У мужа год назад по возращению с отдыха из Азии были проблемы с желудком (изжога, с утра белый налёт на языке, не большая боль), он сдал анализ на хилико бактер (кровь) и глотал трубку. По результатам бактерия была обнаружена, но как сказал врач, количество не критическое, гастрит не обнаружен, воспаление пищевода и ГЭРБ. Врач сказал, антибиотики пить не обязательно, т. к. эта бактерия как грипп, может сама пройти, а можно и повторно заразиться, назначил де-нол и гевискон. После приема препаратов стало лучше, но изжога все-равно периодически возникает, плюс периодически есть кислый запах изо рта, желудок по его словам не болит. Стоит ли ему дополнительно обследоваться и как? Могу ли я заразиться от него этой бактерией через поцелуи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-30 01:04
Елена! Сейчас нужно принимать Нексиум по 20мг утром за 30 мин. до еды. Курс 4 недели. Домпередон по 10мг 3 раза в день, за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Натуральный препарат Хелинорм по 1т 2 раза в д. во время еды. Курс 4 недели. Вы можете заразиться бактерией при использовании обшей посуды. Но это не факт, т.к. ее выявлено малое количество.

Платная консультация
Elena 2019-07-30 05:53
А кислый запах изо рта может быть следствием наличия этой бактерии или повышенной кислотности и заброса кислоты в пищевод? Т. е. заразиться я могу через посуду или при прямом контакте через слюну (поцелуи)? Как мне обезопасить себя? Какие прафилактические препараты можно принимать? И нужно ли это делать, если я в положении?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-30 09:59
Елена! Бактерия не вызывает запах или повышение кислотности. Только такое бывает при ГЭРБ, который есть у пациента. Если вы даже заразитесь, то это не опасно для жизни. Это обычная бактерия, а не опасная для беременности. Удачи вам.