Запах изо рта, повышенная кислотность

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гиперпластический гастрит с эзофагитом спровоцированный бактерией Helicobacter Pylori
Здравствуйте, меня беспокоит постоянный сильный запах из рта, и даже не только изо рта, но и из носа, складывается впечатление, что запах исходит из меня как бы изнутри. Такая проблема появилась несколько лет назад, и, когда в критический момент я обратилась к гастроэнтерологу мне поставили диагноз: гиперпластический гастрит с эзофагитом спровоцированный бактерией Helicobacter Pylori. Пропила 3 курса назначенных препаратов (Денол, Ганатон, Эманера) вместе с антибиотиками (1-ый курс - флемоксин солютаб и трихопол, далее просто трихопол). Во время принятия этих лекарств и ещё неделю после, все нормально, единственное, что беспокоит - это сильно повышенная кислотность. Далее запах изо рта появляется вновь, причём он распространяется вокруг меня и даже люди, проходящие мимо чувствуют это, от повышение кислоты это не зависит. Скажите пожалуйста, как справиться с этой проблемой: понизить кислотность (соблюдаю назначеную диету, пью курсами Ганатон и Эманеру) и главное - как избавиться от запаха?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 14:31
Здравствуйте, Наталия! Часто запах может быть связан с микроорганизмами полости рта, для уточнения их состава можно сделать посев со слизистой полости рта на флору и чувствительность к препаратам.
По поводу излечения от хеликобактера желательно сделать обследование: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Для лечения гастрита кроме кислотоснижающих препаратов можно использовать де-нол 120 мг 3 р в день за 30 мин до еды и 120 мг на ночь на 14 дней.